Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ГРЫЗЛОВУ Б.В.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
12 февраля 2009 г.

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ГРЫЗЛОВУ Б.В.

ВР-09/10 от 12.02.09
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
ГРЫЗЛОВУ Б.В.

УВАЖАЕМЫЙ   БОРИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ !

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается ряд мер, направленных на поддержку золотодобывающей промышленности России. Одной из мер предлагается освободить реализацию золота в слитках физическим лицам от обложения налогом на добавленную стоимость.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России», безусловно, заинтересована в успешной деятельности золотодобывающей отрасли страны и поддерживает необходимость принятия соответствующих мер, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Вместе с тем, предлагаемое золотопромышленниками освобождение реализации золота в слитках физическим лицам от обложения налогом на добавленную стоимость, требует комплексного подхода.

В настоящее время юридические и физические лица могут приобретать драгоценные металлы в слитках без НДС при условии, что драгоценные металлы остаются в банковских хранилищах, а при приобретении в физическое владение обязаны уплатить НДС. Таким образом, действуют равные условия приобретения драгоценных металлов для юридических и физических лиц.

Однако, действующие правила имеют серьезные недостатки и сдерживают развитие цивилизованного рынка драгоценных металлов в России:

- ювелирные предприятия вынуждены затрачивать на 18 % больше денежных средств для приобретения драгоценного металла, что при его высокой стоимости значительно увеличивает издержки производства, при этом производители ювелирных изделий в странах-конкурентах (Турция, Индия, Италия и др.) покупают драгоценные металлы без НДС и имеют, таким образом, сразу конкурентное преимущество;

- физические лица, не доверяющие коммерческим банкам, не заинтересованы инвестировать денежные средства в драгоценные металлы ( разница курсов покупки и продажи драгоценного металла составляет минимум 18 %).

Освобождение реализации золота в слитках физическим лицам от обложения налогом на добавленную стоимость создаст неравные условия реализации золота на рынке драгоценных металлов России.

       В современных условиях в России физическое лицо, приобретая золото, может использовать его не только как обеспечение своих денежных средств, но и как сырье для изготовления ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов.

В настоящее время в стране действуют более 900 юридических лиц, занимающихся производством ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и более 2500 индивидуальных предпринимателей, которые работают без НДС на вмененном налоге.

Отмена обложения НДС реализации золота только физическим лицам создаст неравные экономические условия ведения бизнеса юридическими и физическими лицами, приведет к тому, что предприятия станут производить ювелирные изделия, в основном, из давальческого драгоценного металла, приобретенного физическими лицами. Это будет способствовать различным злоупотреблениям и приведет, в конечном счете, к распаду ювелирных предприятий на мелких индивидуально-частных предпринимателей и значительному снижению налоговых поступлений в бюджет.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» просит Вас, уважаемый Борис Вячеславович, при принятии решения о внесении поправок в Налоговый Кодекс Российской Федерации обеспечить наличие равных условий приобретения драгоценных металлов юридическим и физическим лицам и освободить реализацию драгоценных металлов в слитках юридическим и физическим лицам от обложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, реализация драгоценных металлов в слитках в России будет соответствовать общемировым правилам, юридические и физические лица будут иметь равные условия, при этом у них сократятся затраты на приобретение драгоценного металла, повысится заинтересованность в приобретении драгоценного металла в физическое владение. Ювелирная промышленность получит возможность снизить себестоимость своей продукции, при этом будет сохранен объем отчислений в бюджет по налогам на добавленную стоимость за реализуемую ювелирными предприятиями продукцию, увеличится привлекательность в поставках ювелирных изделий на экспорт.

С уважением,

Генеральный директор

Ассоциации                                                                           РАДАШЕВИЧ В.Б.  

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->