«Алроса» даст кредит гранильщикам Армении на покупку собственных алмазов

Раздел: Драгоценные камни
04 марта 2009 г.

Президент «Алросы» Сергей Выборнов и премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудили в Ереване возможность предоставления российской алмазодобывающей компанией кредитной линии армянским предприятиям, занимающимся обработкой алмазов.

Сергей Выборнов пояснил, что кредит позволит обеспечить сырьем армянские компании за счет приобретения у «Алросы» алмазного сырья. Стороны договорились дополнительно обсудить условия кредита, как с точки зрения кредитора, так и заемщика, рассмотрев все риски с учетом дальнейших возможных проявлений и влияния мирового экономического кризиса на экономику Армении.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством Армении и «Алросы» в условиях кризиса, а также возможность и перспективы содействия армянским компаниям, занимающимся обработкой алмазов.

В феврале начальник управления торговли и эффективных рынков Министерства экономики Армении Гагик Кочарян сообщил, что специалисты российской компании побывали в республике и провели исследование возможностей других гранильных армянских предприятий, в результате список партнеров вырос с 5 до 12. По его словам «Алроса» намерена активизировать сотрудничество с Арменией, однако из-за глобального экономического кризиса поставки необработанных российских алмазов прекратились. Пока сложно сказать, возобновятся ли они в 2009 году, поскольку армянским предприятиям самим приходится реализовывать готовую продукцию, пояснил он.

В 2008 году «Алроса» поставила 5 тыс. каратов природных необработанных алмазов пяти армянским гранильным предприятиям, с которыми еще в 2007 году было подписано соответствующее соглашение. Закупки камней осуществлялись в сентябре-октябре 2008 года, что привело к незначительному росту в этот период производства и экспорта обработанных алмазов из Армении.

По словам экспертов, усиление сотрудничества с Арменией вероятно связано с тем, что «Алроса» в условиях кризиса работает над расширением клиентской базы. Помимо Армении, с которой холдинг работает с 2002 года, он сотрудничает и с другими алмазоперерабатывающими странами, в том числе Израилем, Индией и Бельгией.

Ранее Сергей Выборнов сообщал, что рынок алмазов в России восстановится не ранее сентября 2009 года. В компании ожидают, что объем продаж алмазов в 2009 году будет на уровне около $3 млрд, при этом прогноз не учитывает кризисную ситуацию. Компания прекратила продажу алмазов трейдерам еще в декабре 2008 года. Холдинг планировал продавать драгоценные камни только Гохрану, который, как предполагается, приобретет 40-50% годового объема производства алмазов компании.

[ finansmag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->