«Алроса» и УК «Лидер» формируют рынок инвестиционных бриллиантов

Раздел: Ювелиры и компании
23 марта 2009 г.

По его словам, это будут 5-летние контракты. Компании, с которыми будут заключены соглашения, имеют стабильное финансовое положение и относятся к сектору глубокого down-strim.

 

Управляющая компания «Лидер» и «Алроса» подписали соглашение о намерениях в сфере формирования и развития в России организованного рынка инвестиционных бриллиантов. Совместный проект предложит рынку абсолютно новый инструмент инвестирования, который минимально подвержен рыночным колебаниям.

 

Соглашение между «Лидером» и «Алросой» предполагает совместную работу по созданию инфраструктуры оборота бриллиантов инвестиционного качества, и создание Инвестиционного клуба по обороту этих бриллиантов. Клуб будет предлагать комплекс услуг по организации экспертизы и сертификации бриллиантов инвестиционного качества, страхованию рисков, связанных с оборотом драгоценных камней, по мониторингу рынка и банковскому сопровождению. Рассматривается возможность создания специализированных инструментов фондового рынка, в частности ПИФов товарного рынка, паи которого будут обеспечены стоимостью бриллиантов инвестиционного качества.

 

«Алроса» пока не выходит на рынок алмазов, так как цена на них в этом случае может упасть примерно на 50%. Между тем рынок алмазов начинает восстанавливаться к уровню цен, существовавших в докризисный период, в течение последних двух недель цены начали двигаться вверх, заметил Сергей Выборнов.

 

Он подтвердил планы компании по продаже своей доли в «КИТ Финансе» и уточнил, что «Алроса» рассчитывает совершить сделку до конца 2009 года. «Алроса» очень заинтересована в этой продаже, в то время как другой акционер «КИТ Финанса» - «Российские железные дороги» (РЖД) - высказал заинтересованность в приобретении этой доли.

 

Кроме того, «Алроса» планирует до конца 2009 года продать свои углеводородные активы. Компании уже удалось найти покупателей, в частности, к газовым активам проявляют интерес в «Газпроме», сообщил Сергей Выборнов.

 

По его словам, «Алроса» не планирует продавать железорудные активы - 4 месторождения с большими запасами руды. Компания собирается привлечь инвесторов к их разработке, однако привлечение сторонних участников потребует согласования с госорганами. Не исключено, что партнером «Алросы» в разработке этих месторождений может стать одна из китайских компаний, интерес уже проявили крупные компании мирового масштаба.

 

Напомним: в октябре 2008 года консорциум инвесторов в составе «Алросы» и РЖД подписал соглашение о приобретении 90% акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» - каждый по 45%. В середине сентября, в разгар финансового кризиса, банк «КИТ Финанс» не смог выполнить ряд своих обязательств по сделкам репо.

 

Однако уже в январе 2009 года Сергей Выборнов сообщил, что компания готова продать РЖД свою долю в «КИТ Финансе». Рынок алмазов в России восстановится не ранее сентября 2009 года, заявил президент «Алросы». В компании ожидают, что объем продаж алмазов в 2009 году будет на уровне около $3 млрд, при этом прогноз не учитывает кризисную ситуацию. «Алроса» прекратила продажу алмазов трейдерам еще в декабре 2008 года.

[ finansmag.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->