Белорусские геологи продолжают поиск месторождений алмазов

Раздел: Драгоценные камни
09 марта 2009 г.

Геологоразведочные работы по поиску кимберлитовых алмазоносных трубок организованы в 2009 году в Гомельском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по твердым полезным ископаемым, заместитель директора РУП "Белгеология" Олег Мох.

Поиск в Беларуси месторождений алмазов проводится на основе специальной карты потенциально алмазоносных районов. "Гомельский район является одним из наиболее перспективных на выявление алмазоносных трубок, - отметил специалист. - Его территория отвечает научным критериям вероятного залегания здесь алмазов".

Перед тем, как организовать поиск алмазов в определенном регионе страны, проводится целый комплекс научных исследований. Сначала на потенциально алмазоносных территориях с помощью аэромагнитной съемки фиксируются магнитные аномалии на местности. Затем ученые определяют их природу, передают данные геологам, после чего и начинается непосредственно разведка алмазов. Ежегодно на основе аэромагнитной съемки и наземных геофизических исследований ученые обследуют в различных районах Беларуси до 5 тыс.кв.км территорий.

Алмазы образуются в верхних частях мантии земной коры и выносятся на поверхность кимберлитовыми трубками (трубками взрыва). Мировой опыт свидетельствует о том, что из 100 обследованных трубок взрыва лишь одна оказывается алмазоносной. Однако в случае ее обнаружения окупаются все средства, затраченные на поиск алмазов. Поэтому геологоразведочные работы в Беларуси целесообразно продолжать.

Проведение поиска месторождений алмазов предусмотрено Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Документ предполагает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики; промышленное освоение новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья; региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->