Бриллианты пока не нужны

Раздел: Власть
24 марта 2009 г.

18 марта в районной администрации Кусинского района Челябинской области прошло заседание оперативной антикризисной рабочей группы. В числе поднятых вопросов было и обсуждение деятельности предприятия ООО "Кристалл-Диам" в условиях мирового финансового кризиса.
По сообщению кусинской газеты "Жизнь района" (№30 от 24.03.2009), директор ООО «Кристалл-Диам» В. И. Горбушин рассказал о положении дел на своем предприятии: на 1 января 2009 года там работали 34 человека, сейчас же осталось 26, и с февраля производство остановлено. Г-н Горбушин отметил, что ситуация соответствует и положению на других алмазообрабатывающих предприятиях страны, из всей отрасли сейчас работает только Смоленское АО «Кристалл», где в пакете акций большая доля принадлежит государству. Это предприятие покупает сырье и реализует продукцию за границей и, кроме того, имеет договор с Гохраном.
В публикации сообщается, что компания «Алроса», несмотря на то, что 60 процентов акций принадлежит государству, тоже остановила производство и работники находятся в вынужденных отпусках (на предприятии трудились 15 высококвалифицированных специалистов-огранщиков из Кусы). ООО «Кристалл-Диам» входит в состав холдинга вместе с такими известными ювелирными предприятиями, как «Адамас», 1-й московский завод. Стоят и эти производства.
В числе негативных причин называются колебания курсов рубля и доллара, завышенные цены на драгметаллы и драгоценные камни, а так же приостановка приобретения драгоценностей богатыми зарубежными покупателями.
По мнению В. И. Горбушина, в условиях кризиса необходима правительственная программа поддержки отрасли. Он привел примеры с Индией и Белоруссией, где правительство кредитует алмазоперерабатывающие предприятия и принимает бриллианты в свою государственную копилку для пополнения золотовалютного запаса.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->