Спрос на украшения из серебра и бриллиантов растет

Раздел: Рынки
23 марта 2009 г.

В прошлом году, осенью российские ювелиры отметили резкий рост спроса на дорогие украшения — до девяноста процентов, по сравнению с традиционно пиковым мартом. Однако с началом этого года спрос изменился: все большей популярностью начали пользоваться недорогие украшения и изделия из серебра.

Резкий спрос на ювелирные изделия в октябре-ноябре прошлого года был обусловлен ощутимым для большинства россиян началом кризиса, — подтверждает гендиректор Ассоциации ювелиров России Валерий Радашевич. Как заявляли тогда представители розничных ювелирных сетей, широкие слои населения могут позволить покупку ювелирных изделий в отличие от, например, недвижимости. «Есть покупатели, которые приобретают в МЮЗе крупные бриллианты без оправ, стоимость которых выражается цифрой с шестью нулями, рассматривая их как движимое имущество», — приводил пример гендиректор «Московского ювелирного завода» Денис Адамский.

Некоторые производители, чтобы сохранить покупателей, сейчас начали выпускать изделия из серебра с бриллиантами, что позволяет существенно снизить его цену: серебро сейчас в десятки раз дешевле золота, цены на которое к тому же в последнее время высоки. Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов в понедельник на COMEX составили 922 доллара за тройскую унцию, тогда как фьючерсы на серебро — 12,89 доллара.

Стабильным пока остается инвестиционный спрос — как правило, покупки с целью вложения средств совершаются на сумму от 1,5-2 млн рублей, — говорит директор по сбыту «Смоленских бриллиантов» Александр Градобоев. «Из-за сокращения покупательной способности спад сейчас есть по всем категориям продукции, не только в ювелирном секторе. Большая часть спроса перераспределилась в сторону более дешевой продукции, но спрос со стороны инвесторов пока остается стабильным», — рассказывает эксперт, отмечая, что это очень долгосрочное вложение, которое имеет смысл делать минимум на 10 лет.

«Сейчас этот рынок находится не в лучшем состоянии, так, крупнейшие алмазодобывающие компании АЛРОСА и De Beers полностью приостановили поставки на мировой рынок из-за падающего спроса и дешевеющего сырья. Однако именно поэтому сейчас есть возможность купить эту продукцию, и в перспективе ближайших пяти лет это выглядит очень хорошей инвестицией», — рассуждает Валерий Радашевич.

«Вложения в ювелирные изделия и драгоценные камни позволяют получить инвесторам прибыль на уровне 10-15% годовых. Однако такая доходность возможна лишь при приобретении продукции известных мировых ювелирных домов и антикварных изделий стоимостью от 5 тысяч долларов. Идеальным вариантом для инвестирования является приобретение российских ювелирных украшений конца 19 – начала 20 веков и западных, датированных 18-м веком», — считает инвестиционный консультант «Финама» Андрей Сапунов.

[ Ювелирные Известия ]

  • 24 марта 2009 г.:

    Что может быть умнее, чем "вкладывать деньги" в золото при цене металла больше тыщи рублей за грамм. Призывайте, призывайте!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->