Старатели Колымы начали подготовку к сезону добычи россыпного золота

Раздел: Недра
04 марта 2009 г.

Старатели Колымы, занимающиеся добычей россыпного золота, начали подготовку к новому сезону, который традиционно стартует в начале мая, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель пресс-службы Магаданской области.

"Старательские артели и компании региона, готовясь к новому сезону, уже начали вскрышные работы на месторождениях россыпного золота. Компания "Чай-Урьязолото" ведет в Сусуманском районе бурение на полигонах добычи. В средине марта она начнет на них взрывные работы. Еще ряд крупных предприятий, работающих на россыпях, приступили к ремонту техники и созданию запасов топлива", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ситуация в золотодобыче Колымы - главной отрасли экономики региона - остается стабильной, в ней нет безработицы. Более того, сегодня на Магаданские горные предприятия просятся старатели Чукотки и других регионов страны.

"В предстоящем сезоне добычи россыпного золота, который на Колыме длится по конец октября, планируется извлечь 11 тонн драгоценного металла. Кроме того, намечено добыть около пяти тонн рудного золота", - отметил собеседник.

Добыча россыпного золота в 2008 году на Колыме составила 10,4 тонны, что соответствует уровню 2007 года. Рудного золота взято 4 тонны 266,5 килограмма. Кроме того, горные предприятия Колымы в 2008 году добыли свыше 613 тонн серебра, что на 9 тонн больше, чем за предшествующий аналогичный период. В прошлом году Колымский аффинажный завод на 72,8% увеличил выпуск в слитках золота и серебра.

В ближайшие 12 месяцев, когда на крупных рудниках Магаданской области завершится модернизация производства, добыча рудного золота, по оценке экспертов, должна возрасти.

В 2009 году планируется завершить реконструкцию Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, принадлежащей ЗАО "Серебро Магадана". Это позволит объем годовой переработки руды довести до 1,5 миллиона тонн. Намечено начать добычу золота на месторождении "Гольцовое". После завершения реконструкции золотоизвлекательной фабрики на месторождении "Ветренское" добыча драгоценного металла здесь составит 800-1000 килограммов в год.

[ dv.rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->