Алмазный миллиардер станет акционером крупнейшего производителя серебра России

Раздел: Ювелиры и компании
08 апреля 2009 г.

Алмазный миллиардер станет акционером крупнейшего производителя серебра РоссииИзраильский алмазный миллиардер Лев Леваев, владелец концерна Africa-Israel (в России наиболее известно его подразделение AFI Development), станет новым акционером компании "Полиметалл", крупнейшего производителя серебра в России. Об этом пишет сайт газеты "Ведомости".

"Полиметалл" приобрел у Леваева 100 процентов акций ООО "Рудник Кварцевый" и ООО "Внешстройгрупп", которые владеют лицензиями на месторождения Сопка Кварцевая и Дальний. За это Леваев получит около 3 процентов от увеличенного уставного капитала компании. Планируется, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2009 года, однако ее сначала должна одобрить антимонопольная служба.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Сулейман Керимов продал около 70 процентов акций "Полиметалла" бывшему владельцу компании Александру Несису, а также бизнесмену Александру Мамуту и чешскому фонду PPF миллиардера Петера Келлнера.

При этом ни один из инвесторов не получил блокпакета акций "Полиметалла". Группа ИСТ Несиса приобрела около 24 процентов акций "Полиметалла", а Мамуту и PPF достанется 45 процентов акций компании.

Несис в 2005 году продал Керимову 100 процентов акций "Полиметалла" за 900 миллионов долларов.

"Полиметалл" - крупнейший в России производитель серебра и второй золота. В 2007 году "Полиметалл" провел размещение акций на бирже и был оценен инвесторами в 2,44 миллиарда долларов.

Капитализация "Полиметалла" на 7 апреля составляла 2,126 миллиарда долларов на РТС.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->