Кусинские ювелиры готовы огранить алмазы Гохрана за копейки

Раздел: Ювелиры и компании
09 апреля 2009 г.

Кусинские ювелиры готовы огранить алмазы Гохрана за копейкиКусинские ювелиры предлагают стратегические запасы неограненных алмазов Гохрана страны превратить в стратегические запасы бриллиантов. Причем они готовы сами огранить тысячи государственных алмазов практически бесплатно. Впрочем, другого выхода у ювелиров нет. Из-за кризиса на внутреннем рынке не осталось ни одного свободного неограненного алмаза.

На кусинской ювелирной фабрике "Кристалл Даймонд" необычная для алмазного производства тишина. В цехах огранки, экспертизы и точной обработки сегодня наберется не больше трех работников. А когда-то здесь над бриллиантами трудилось по 50-70 ювелиров в смену, выдававших на-гора по 5-6 тысяч драгоценных камней в год. Виктор Горбушин, директор ООО "Кристалл Диам", говорит: "Продукция нашего предприятии, мы считаем, доступна для среднего российского покупателя. Например, стоимость комплекта сережек и кольца составляет порядка 20 тысяч рублей".

В дамском колечке и серьгах последние бриллианты, который появились на свет благодаря искусству кусинцев. В середине января единственный поставщик неограненных алмазов на территории России - компания "Алроса" - прекратила продавать сырье для ювелирных целей. Причина - неконтролируемые скачки доллара. Большие заводы пока выживают за счет своих запасов, а небольшие фабрики, как "Кристалл Даймонд", оказались без работы. "Насколько я знаю своих знакомых, они все уезжают на стройки. Кто сидит по безработице, ничем не занимается", - рассказывает Александр Кубарь, технолог ООО "Кристалл Даймонд".

Виктора Горбушин уверен: если "Алроса" и дальше будет играть на курсе доллара, предприятия ювелирной промышленности просто умрут. Впрочем, среди ювелиров активно обсуждается неожиданная идея, которая, возможно, поможет и производству выжить, и серьезно укрепит золотовалютные запасы страны. Оказывается, сейчас в Гохране находятся только необработанные алмазы. "Может, государству будет выгоднее держать их в бриллиантах, заплатив тем, кто сейчас находится на простое?" - предполагает Виктор Горбушин.

Кусинские ювелиры готовы буквально за копейки огранить камни, тем самым в два-три раза увеличить их первоначальную цену. Впрочем, пока эта идея только обсуждается, "Кристалл Даймонд" выживает как может. Чтобы сократить счета за коммунальные услуги, опустили температуры в цехах до 5 градусов по Цельсию. Оставшиеся ювелиры-огранщики полдня изучают купленную до кризиса компьютерную программу, а затем отправляются за новостями в местную службу занятости - на производстве алмазов в Кусе нынче не прокормишься.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->