Сезон добычи золота открылся в Забайкальском крае

Раздел: Недра
03 апреля 2009 г.

Сезон добычи золота открылся в Забайкальском краеСезон золотодобычи стартовал в Забайкальском крае, в течение года 35 предприятий намерены добыть 6,4 тысячи тонн драгоценного металла, сообщил РИА Новости в пятницу министр промышленности и энергетики региона Олег Поляков.

"Промывочный сезон начался не везде - на севере еще лед на реках, а без воды никто работать не будет. Но вскрышные работы начинаются и неплохими темпами. План на год у нас - 6,4 тонны золота", - сказал Поляков.

Первым, по его словам, драгу запустило ОАО "Прииск Усть-Кара".

"Не дожидаясь наступления тепла, предприятие несколько дней назад приступило к промывке золотосодержащих песков. Ранний запуск 250-литровой драги стал возможен, в частности, благодаря соблюдению технологии сохранения песков от промерзания", - сказал министр.

В 2009 году план добычи золота в крае составляет 6,4 тысячи килограммов, что на 255 килограммов больше показателей 2008 года. Власти региона в связи с постепенным повышением мировых цен на золото рассчитывают, что золотодобывающие предприятия региона в 2009 году смогут стать точкой роста на фоне общего падения темпов промышленного производства.

В 2008 году в Забайкальском крае было добыто 6,145 тысячи килограммов золота, что меньше показателей 2007 года на 6%. При этом в конце 2008 года сразу несколько крупных предприятий заявили о приостановке добычи золота.

[ rian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->