«Уралалмаз» устремился в золотой век

Раздел: Ювелиры и компании
16 апреля 2009 г.

Как стало известно „Ъ“, алмазодобывающая компания израильского диамантера Льва Леваева — ЗАО «Уралалмаз» — сменила топ-менеджмент в ООО «Проспектор», совместном предприятии ЗАО и ООО «Старатель». В ЗАО, которое является контролирующим акционером «Проспектора», свои действия объясняют опасениями, что компания может лишиться лицензии на добычу золота в россыпи рек Северная — Тискос за неисполнение лицензионных требований. Отраслевые аналитики говорят о том, что добыча золота при нынешних ценах выгодна для алмазодобытчиков.
Как стало известно „Ъ“, контролирующий акционер пермской золотодобывающей компании ООО «Проспектор» — ЗАО «Уралалмаз» (входит в группу «Руиз» израильского диамантера Льва Леваева) на внеочередном собрании участников инициировал смену гендиректора. Имя и фамилию нового директора „Ъ“ выяснить не удалось.
ООО «Проспектор» было создано в 2007 году. В нем ЗАО «Уралалмаз» получило 51% долей, «Старатель» — 49%. Совместное предприятие возглавил директор и один из владельцев «Старателя» Дмитрий Барышев. На «Проспектор» в течение 2007 года была переоформлена лицензия ЗАО «Уралалмаз» на добычу золота на россыпи рек Северная — Тискос (балансовые запасы россыпного золота оценивались в 1,5 тонны). Для этого и было создано предприятие, пояснял тогда „Ъ“ господин Барышев, поскольку иного способа передачи лицензии не предусмотрено законодательством.
Источник „Ъ“, знакомый с планами мажоритариев, пояснил, что ООО «Проспектор» так и не начало добычу золота на россыпи рек Северная — Тискос в 2008 году. Теперь мажоритарии опасаются, что за неисполнение лицензионных требований Роснедра отзовут лицензию. С этим и связаны их действия по смене топ-менеджмента. «Теперь мы хотим вернуть себе то, что нам принадлежало ранее», — пояснил „Ъ“ источник. Сам Лев Леваев во время своего визита в Пермь в начале апреля заявил о том, что его компания намерена активно заняться добычей золота в регионе.

ЗАО «Уралалмаз» входит в группу израильского бизнесмена Льва Леваева, ведет добычу алмазов в Красновишерском районе Пермского края. Основные акционеры, по данным «СПАРК», по 50% ООО «Л-Групп» и ЗАО «Вишерская инвестиционная компания». Выручка от продаж по итогам 2007 года — 725 млн руб., чистая прибыль — 65 млн руб. По данным „Ъ“, объем добычи «Уралалмаза» составляет менее 1% в общероссийском объеме добычи.

В теруправлении Роснедр „Ъ“ подтвердили, что «Проспектор» не начал работу в 2008 году, как это было запланировано, об этом же сообщил и глава администрации Красновишерского района Леонид Митраков. Гендиректор ЗАО «Уралалмаз» Роман Голиков деятельность ООО «Проспектор» не комментирует. Он также сообщил „Ъ“, что не помнит имени нового гендиректора. Бывший гендиректор ООО «Проспектор», совладелец ООО «Старатель» Дмитрий Барышев через свою приемную отказался от комментариев.

Участниками ООО «Старатель», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», являются граждане РФ — 75,25% (в том числе директор Дмитрий Барышев) и COOPER GERALD-PETER (Великобритания) — 24,75%. ООО «Старатель» имеет четыре лицензии на добычу золота и одну — на добычу платины. В 2007 году ООО «Старатель» добыло около 30 кг золота. В 2008 году предприятие имело квоту на добычу 113,4 кг золота и 26,4 кг платины.

В 2007 году, передавая лицензию на добычу золота, в ЗАО «Уралалмаз» поясняли, что этот промысел перестал представлять интерес для компании. Теперь же возникла обратная ситуация — алмазы продаются плохо, а золото стоит по-прежнему дорого. В конце 2008 года цены на алмазы резко упали — бриллиантовый индекс Рапапорта (средняя розничная цена одного карата бриллиантов в Нью-Йорке) после летнего пика, составившего $8921, упал до уровня июля 2007 года — $6893. «Уралалмаз» обратился в Гохран с предложением закупать красновишерские алмазы, но на днях получил отказ, сообщил „Ъ“ источник, знакомый с планами компании.
Отраслевые аналитики говорят о том, что добыча золота при нынешних ценах выгодна для алмазодобытчиков, и прочат золотодобыче хорошее будущее. Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский поясняет, что золото в обозримой перспективе вряд ли будет дешеветь (вчера стоимость тройской унции золота составляла $892,25. — „Ъ“). «С учетом того, что себестоимость добычи составляет не более $500 за унцию, маржа хорошая. Существует еще и оптимистический сценарий, по которому кризис спровоцирует увеличение инвестиционного спроса на золото, в результате чего цены на золото возрастут минимум в два раза. И в этом случае деятельность золотодобывающей компании еще более интересна», — поясняет аналитик.

[ kommersant.ru ]

  • 16 апреля 2009 г.:

    Сплошной леваев визде, токо о нем и говорят. других компаний что-ли нету?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->