В Петербурге обезврежена банда воров ювелирных изделий

Раздел: Криминал
07 апреля 2009 г.

Только за последний месяц шайка совершила четыре налёта. На данный момент у сыщиков есть пятеро подозреваемых - трое мужчин и две молодые женщины, которые помогали преступникам совершать ограбления.

По словам сыщиков, в банде девушкам была отведена особая роль, за которую они получали солидные гонорары. Перед тем, как пойти на дело, дамы наведывались в ювелирный под видом клиенток. Изучали товар и следили за обстановкой.

Анна Низова, задержанная:

«Я заходила, смотрела ювелирные изделия, сколько охранников и продавцов, выходила и сообщала».

После «разведчиц» в дело вступала ударная сила банды. Надев маски, мужчины врывались в ювелирный, размахивая оружием, наводя ужас на продавщиц.

Анатолий Штомпель, руководитель информотдела КМ ГУВД по СПб И ЛО:

«Свой дерзкий налёт они называли «шоком и трепетом». Врывались в салоны в масках с пистолетом. Кричали. Продавщицы испуганно забивались в подсобки и под прилавки».

Как позже выяснилось, пистолет Макарова, с которым разбойники грабили магазины, был всего лишь муляжом. Кроме того, в арсенал преступников входили ломы и молотки, которыми они разбивали витрины. Налётчики забирали только самые ценные украшения. Награбленное продавали скупщикам, а на вырученные деньги устраивали себе «сладкую жизнь».

Во время очередного налёта у одного из грабителей сдали нервы. Мужчина снял маску, что зафиксировала камера наблюдения. Таким образом, сыщики установили личность мужчины, а затем и его сообщников. Кроме разбоя, бандиты подозреваются в убийствах. Возможно, вскоре мы узнаем новые подробности их биографии, которые уже не будут столь романтичными.

[ tv100.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->