De Beers возобновит добычу алмазов в Намибии в июле

Раздел: Драгоценные камни
06 мая 2009 г.

De Beers возобновит добычу алмазов в Намибии в июлеЛидер мирового алмазного бизнеса — южноафриканская компания De Beers — планирует с 1 июля возобновить добычу на предприятии Namdeb Diamond, партнером по которому выступает правительство Намибии, передает Bloomberg.

Как сообщал BFM.ru, De Beers по согласованию с властями страны в конце марта приостановила работу Namdeb на 3 месяца из-за снижения спроса на алмазное сырье.

De Beers также приостанавливала работы ботсванского предприятия Debswana Diamond, производство там было возобновлено с 15 апреля. Временно закрытие Debswana, добывающего около 65% всех алмазов De Beers, привело к снижению производства этого драгоценного камня в I квартале в 10,9 раз — до 1,082 млн каратов, о чем сообщал BFM.ru.

Осенью 2008 года De Beers и еще одная крупнейшая алмазодобывающая компания — российская АЛРОСА — объявили о сокращении поставок алмазного сырья на рынок, чтобы не допустить снижения цен. АЛРОСА с декабря продавала алмазы только в Гохран России, однако, сегодня стало известно, что компания в мае возобновит продажи алмазов на рынке.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->