Май открыл на Колыме очередной промывочный сезон в золотодобывающей отрасли

Раздел: Недра
07 мая 2009 г.

Май открыл на Колыме очередной промывочный сезон в золотодобывающей отраслиМай на Колыме открыл очередной промывочный сезон в золотодобывающей отрасли. В прошлом году в Ягоднинском районе первые две промустановки начали промывку золотоносного песка 7 мая, в 2007 году - 9 мая. Об этом РИА Север ДВ сообщил корр. газеты "Северная правда" Виктор СМОЛЯКОВ.

Традиционно на протяжении уже многих лет первыми добывают золото в канун празднования Дня Великой Победы на полигонах горной компании "Майская". Другие предприятия начинают работать на 10 - 12 дней позже.

По данным горного отдела районной администрации, 25 предприятий, осуществляющих производственную деятельность на территории района и согласовавших планы горных работ, должны добыть около 3200 кг драгметалла. Значит, почти на половину других предприятий, добывавших золото в прошлом году, приходится еще более 700 кг.

В 2008 году район удовлетворительно подготовился к промсезону: на предприятиях была своевременно отремонтирована горная техника, частично обновлен парк бульдозеров, погрузчиков, автомобилей и т. д., тем не менее сохранить добычу золота на уровне 2007 года - 4246,9 т - не удалось. Основной причиной явилась сложная экономическая обстановка, вызванная значительным повышением цены на горюче-смазочные материалы, запасные части и низкой ценой на золото. Кроме того, сократилось количество предприятий - на 9, 6 из них добывали за сезон до 10 кг драгметалла.

Существенным плюсом 2009   года стало нормальное, без особых трений с банками, кредитование крупных предприятий. Пожалуй, впервые за всю историю проведения традиционных весенних совещаний недропользователей, последнее в Ягоднинском  районе прошло без обычных претензий руководителей предприятий к представителям федеральных и областных ведомств, и наоборот. Но полностью избежать проблем не удалось. Одна из них - привлечение иностранной рабочей силы в рамках, отведенных сегодняшним законодательством. Началось выяснение вопросов и по некоторым лицензиям. А это уже вносит нервозность в процесс подготовки к промывочному сезону у некоторых руководителей предприятий.

Тем не менее, общий настрой у недропользователей хороший. Все вместе они начинают поход за выполнением собственных квот и возможную добычу 3900 кг драгоценного металла.

[ severdv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->