Общее собрание членов Ассоциации "Гильдия ювелиров России" 20 мая 2009 г.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 мая 2009 г.

"Гильдия ювелиров России" на сегодня – самая активная из общественных организаций, защищающих интересы участников ювелирной отрасти, и поддерживающая отраслевой бизнес". Таков был основной мотив докладов руководства Гильдии, озвученных 20 мая на общем собрании членов Ассоциации.

Записи выступлений, прозвучавших на собрании, будут доступны для прослушивания после публикации нашего аудиоматериала, который будет размещен в «Ювелирных Известиях» в самое ближайшее время.

Основной темой обсуждения на собрании стали не текущие дела самой Гильдии, а вопросы ее взаимоотношений с создаваемым «Союзом ювелиров России», дискуссия по которым происходила очень эмоционально и заняла львиную долю времени собрания.

Общее собрание членов Ассоциации Гильдия ювелиров России 20 мая 2009 г.

Собрание было начато с выступлений компаний – кандидатов в члены Гильдии и общего голосования по поводу принятия их в ряды Ассоциации. В числе этих компаний необходимо отметить, прежде всего, нашу компанию «Информационная группа Ю.Р.» («ИГ ЮР») – и наш коллектив, работающий над выпуском газеты «Ювелирные Известия».

Кроме того, мы рады поздравить другие компании, которые так же были приняты в Ассоциацию на общем совете:

  1. ГОУ Колледж предпринимательства №11

  2. ООО «Дельта и Ко»

  3. ООО Производственное объединение «Якуталмаз Золото»

  4. ООО Ювелирная мастерская «Юдара»

  5. Фабрика «ВЕК»

  6. Промышленная компания «ЮВЕЛ»

  7. Тюменская компания "Русская ювелирная сеть"

Голосование по приему прошло без эксцессов, за исключением спорного момента, связанного с членством фабрики «ВЕК»: выступивший генеральный директор одноименной компании ООО «Век» (уже являющейся членом Гильдии) довел до сведения присутствующих о судебном конфликте двух названных компаний, призывая не включать фабрику в состав членов Гильдии. Тем не менее, большинством голосов вопрос был решен в пользу вступления фабрики в Ассоциацию.

Общее собрание членов Ассоциации Гильдия ювелиров России 20 мая 2009 г.

Возвращаясь к основной теме обсуждения на собрании - недопонимании между Гильдией и «Союзом ювелиров», необходимо отметить, что доклады по этому вопросу заняли около двух часов: Моспан В.Л. (руководитель Пробирной Палаты РФ), Богуславский А.Ю. (ООО «Грейс-К») и другие высказали собственные и достаточно жесткие мнения в отношении "Союза".

Основные претензии были выражены к «Стратегии развития ювелирной отрасли», сформулированной «Союзом», ее недостаточной согласованности с Гильдией и с отдельными представителями Ассоциации в частности. Вообще, рядовые члены Гильдии оказались настолько плохо ознакомленными как с идеями нового «Союза» так и с его программой, что намеченный к обсуждению вопрос «О вступлении Ассоциации «Гильдия ювелиров России» в члены «Союза ювелиров России» не был даже поставлен на голосование.

На этом фоне гораздо более информативными оказались отчеты о проделанной и текущей работе (в том числе с государственными органами) Радашевича В.Б. как президента Гильдии, и Иванюка А.Г. как председателя Совета Гильдии. Эти материалы также будут опубликованы в «Ювелирных Известиях» в самое ближайшее время.

Общее собрание членов Ассоциации Гильдия ювелиров России 20 мая 2009 г.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

  • 21 мая 2009 г.:

    Гильдия contro Союз. Отгадайте с трех раз где Галиаф?

  • 21 мая 2009 г.:

    Сравнение некорректно... Голиафа Давид убил, а вот
    что получится в данном случае, непонятно.
    Я был вчена на собрании и могу сказать, что ничего мы
    не поняли о целях Союза!

  • 22 мая 2009 г.:

    А Вы почитайте стратегию развития ювелирной отрасли, которую предлагает Союз и вам все станет понятно.
    Там есть хорошие идеи. Но между строк вырисовывается одна стратегическая идея, убрать с рынка мелких производителей и все контролирующие отрасль организации, чтобы они не мешали работать монополистам.

  • 22 мая 2009 г.:

    Уважаемый Гость, и где же там "между строк"? Строк там, конечно, очень много. И тем не менее, не могу согласиться с Вами - не видел там такого. Сможете привести пример?

  • 22 мая 2009 г.:

    а еще вопросы к организуемому "Союзу ювелиров России":
    (из их заявления www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=10564)
    / Союз допускает членство даже без членских взносов. Просто как обозначение единомыслия. Правда, участвовать в собраниях и т.д. такой «бесплатный» участник не сможет. /

    Значит «бесплатный» участник вообще ничего не может, а только уши развесить и получать удовольствие.

    / крупные организации, представляющие большое число людей, смогут иметь при голосовании на собраниях большее число голосов, чем организации мелкие./

    Комментариев не нужно.

  • 22 мая 2009 г.:

    Да, такая проблема есть и в Гильдии. Не секрет, что взносы платят не все - и тем не менее участвуют в работе. Мне кажется, что предоставление возможности вступить бесплатно - хорошая идея. Но только нельзя ограничивать таких участников только созерцанием. Надо разработать регламент, по которому они будут иметь какое-то эфирное время и смогут вносить свои предложения. Возможно, голосовать между собой и подавать результаты как общее мнение "бесплатных" участников

    Уважаемый Гость, спасибо за ответ про крупных и мелких участников. Практику выдачи бОльшего количества голосов крупным предприятиям считаю порочной - это какой-то 19-й век с недоразвитой полудемократией.

  • 23 мая 2009 г.:

    Уважаемый Владимир. В отличии от многих, я прочитала данный проект стратегии полностью. По вопросу контроля над отраслью, все замечания уже сказал г.Моспан. Я с ним полностью согласна. По другим вопросам, дискуссия может быть очень длительной.Думаю, что здесь мы ее не завершим. В общем, стратегия требует большой доработки и изменения. Рекомендую всем ознакомиться с ней.

  • 25 мая 2009 г.:

    А зачем завершать? Говорите дальше!

  • 26 мая 2009 г.:

    Уважаемый гость.На сегодняшнем заседании Гильдии, проект стратегии признан неудовлетворительным.Надеюсь, что дорабатывать его будет группа экспертов. Иначе будет по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда".Я готова к дальнейшей дискусии, но думаю,что здесь этот вопрос закрыт.Если вам интересно мое мнение, пишите мне на ivf1gem@mail.ru

  • Полезное

    Полезное

     
    -->