В Архангельской области планируется производить свою ювелирную продукцию

Раздел: Ювелиры и компании
20 мая 2009 г.

В Москве прошло заседание круглого стола «Проблематики и перспективы добычи алмазов и золота в Архангельской области». Важным направлением развития алмазно-бриллиантового комплекса Архангельской области губернатор Илья Михальчук назвал создание предприятий по огранке алмазов и производство ювелирной продукции в регионе...

В Архангельской области планируется производить свою ювелирную продукциюВ области уже есть положительные примеры - с 2000 года на базе судоремонтного предприятия «Звёздочка» развивается ограночное производство. Готовая продукция пользуется спросом не только в России, но и на международном рынке. Сырьё для ограночного производства «Звёздочки» поставляет ОАО «Севералмаз», которое ведет в регионе разработку крупнейшего в Европе месторождения алмазов им. Ломоносова (годовой объём добычи составляет 450 тысяч карат).

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе областной администрации, Илья Михальчук сообщил также, что с января 2009 года начата активная фаза освоения месторождения им. Гриба (Верхотинская площадь), которое входит в десятку крупнейших месторождений алмазов мира. Разработку месторождения ведет ОАО «Архангельскгеолдобыча» (дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ»).

По словам генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Максима Мещерякова, здесь уже создается транспортная и энергетическая инфраструктура и ведётся строительство жилого комплекса для рабочих вахт.

На середину июня 2009 запланирована церемония открытия модульной обогатительной установки по переработки алмазоносной руды. Предполагается, что с выходом на промышленное освоение месторождения здесь будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест, а налоговые отчисления в региональный и федеральный бюджеты превысят 2 млрд. рублей в год.

Реализация всех этих проектов выведет на новый уровень алмазную отрасль региона и позволит Архангельской области, которая располагает 20 процентами общероссийского алмазного запаса, стать полноправным участником мирового алмазно-бриллиантового комплекса.

[ dvinainform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->