В Австралии найден самый древний алмаз

Раздел: Драгоценные камни
26 мая 2009 г.

В Австралии найден самый древний алмазНедавнее исследование доказало, что алмазы действительно "вечны". Или, по крайней мере, одного возраста с Землей. Ученые выкопали алмаз возрастом более 4 миллиардов лет. Алмаз, "попавший в ловушку" кристаллов циркона, найден в Западной Австралии в районе Jack Hills.

По возрасту он почти такой как сама планета Земля, этот алмаз считается самым старым из всех земных алмазов, которые когда-либо были найдены, и он, возможно, сможет рассказать некоторые подробности начальных этапов формирования земной коры нашей планеты.

Химический анализ найденного камня показал, что его возраст составляет более 4 миллиардов лет. Он почти на миллиард лет старше своего предшественника - самого старого алмаза, найденного ранее. Ученые предполагают, что алмаз формировался в материале, который кристаллизовался на протяжении 300 миллионов лет, во время формирования Земли.

После изучения различных точек зрения, ученые пришли к выводу, что этот алмаз был сформирован тогда, когда на Земле уже были скалы, т.к. для формирования алмазов необходимо высокое давление и относительно плотная кора, которая сформировалась 4,25 миллиарда лет назад.

[ svpressa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->