В.П. Радашевич. Выступление на общем собрании членов Ассоциации "Гильдия ювелиров России" 20 мая 2009 г.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 мая 2009 г.

Запись

Об антикризисной программе "Гильдии ювелиров", Радашевич В.Б.

Часть 1      Часть 2      Часть 3

Фотографии

Выступает Радашевич В.Б.: Об антикризисной программе &qout;Гильдии ювелиров&qout;
Выступает Радашевич В.Б.: Об антикризисной программе &qout;Гильдии ювелиров&qout; Выступает Радашевич В.Б.: Об антикризисной программе &qout;Гильдии ювелиров&qout; Выступает Радашевич В.Б.: Об антикризисной программе &qout;Гильдии ювелиров&qout; Выступает Радашевич В.Б.: Об антикризисной программе &qout;Гильдии ювелиров&qout;

В.П. Радашевич. Выступление на общем собрании членов Ассоциации Гильдия ювелиров России 20 мая 2009 г.

Уважаемые дамы и господа, члены Ассоциации.

С первых дней рождения "Гильдии ювелиров России", когда она даже еще не была зарегистрирована, мы начали работать в режиме МЧС и "антикризиса". Хочу напомнить, потому что это принципиально важно, особенно после собрания на ВВЦ, когда был задан вопрос, а что делает и для чего создана Гильдия (те же вопросы задавались и в интернете), что:

  1. Снят акцизный налог.
  2. Отменены все виды лицензирования. Если вы помните, федеральный закон предусматривал, чтобы все виды ювелирной деятельности должны иметь лицензию, которую должна выдавать государственная власть, а орган государственной власти определен не был. Практически, вся работа велась вне правового поля.
  3. Вышел указ президента о ввозе и вывозе, который отменил лицензии на экспорт и импорт ювелирных изделий.

Это крупные дела. Мы думали, что можно немного передохнуть, но появился новый раздел в налоговом кодексе и пробирный сбор был преобразован в гос. пошлину. До вступления в силу этого закона оставалось полтора месяца, и с первого января оплата увеличивалась в сто раз. Это действительно была работа МЧС, пожарной команды, когда мы вдвоем с Владимиром Ильичем Моспаном в четверг с утра пришли в Белый Дом и получили на руки отпечатанный бланк постановления Правительства.

Нам сказали: "Если завтра его привезете с визами Кудрина, Минюста, Минэкономразвития, то постановление Правительства будет выпущено. Если нет, мы возвращаем все на доработку в министерство, и тогда в первом квартале это постановление не выйдет." Мы в четверг получили постановление, а в пятницу в 16:30 сдали со всеми визами всех министерств. Когда мы отдавали документ, нам сказали: "Так не бывает". На документе стояли все подписи.

Участвовали мы, участвовала начальник правового департамента министерства Захарова, участвовали другие, участвовал Александр Григорьевич Иванюк. Гильдия должна была решить этот вопрос, потому, что постановление начинало работать с первого января. И, когда в пятницу сдали, а в субботу Фрадков подписал постановление, его еще нужно было опубликовать. И опять нам пришлось просить пресс-секретаря, так как там очередь из ювелирной промышленности стоит, и нас в понедельник втиснули в очередной номер "Российской Газеты", и постановление вступило в силу.

Возникла проблема с аффинажом: были возбуждены уголовные дела – 120 организаций оказались в зоне риска. Совет Ассоциации моментально рассмотрел вопрос и получил заключения экспертного Института Законодательства и Сравнительного Правоведения правительства Российской Федерации, который подтвердил, что ювелирные предприятия имеют на это право. Мы заплатили за заключение 500.000 рублей, есть договор (это к вопросу, куда идут членские взносы). Мы получили экспертное заключение Академии Наук РФ, другие документы и, как результат, все дела рассыпаются: вынесен один, второй оправдательный приговор. Генеральной Прокуратурой осуществляется мощный прессинг, чтобы спасти честь следователя, который, открывая уголовные дела, сказал: "Мы попали в сад с золотыми яблоками. Цена вопроса – 100.000 евро с каждого". Сегодня есть шансы, что мы закроем этот вопрос окончательно.

Возник вопрос по поводу приостановки толлинга и доначисления платежей. Полный правовой беспредел: таможня подала иск за трехлетний период с требованием вернуть деньги, которые уже были получены и истрачены. Опять нами было получено заключение Института Государства и Права Российской Академии Наук. Мы обратились к Правительству, оно поручило Минфину, который поддержал нас и написал в ФТС, что они неправомерно предъявляют эти требования к ювелирным предприятиям. Мы написали руководителю экспертного управления президента Аркадию Дворковичу, он поручил разобраться экспертному правлению, и они тоже выразили мнение, что нужно учесть экспертное заключение Института Государства и права. Это было сделано и дало возможность предприятиям справиться с этой ситуацией.

Возникла новая проблема: золотопромышленники пишут письмо в правительство об отмене НДС золота "физикам" (физическим лицам). Что это значит, вы все понимаете. Кто "физик", кто "юрик" попробуй сегодня разберись – это полный развал всего цивилизованного ювелирного рынка. Мы выступили: моментально собрался Совет. После этого мы узнали, что золотопромышленники решили включить это в антикризисную программу Государственной Думы. Мы написали Грызлову, председателю Бюджетного Комитета Госдумы, председателю Комитета по финансам и рынкам, мы написали Миронову, мы подняли на ноги весь Парламент и в настоящее время идут переговоры с Бюджетным Комитетом Госдумы. Я вчера разговаривал с главой Союза старателей Таракановским: либо НДС снимается всем, либо остается все, как есть. Условия должны быть равными.

Вчера партия "Справедливая Россия" начала усиленно муссировать налог на роскошь. Я понимаю, что нужно засучивать рукава и опять идти вперед. "Автомобильщики" уже начали говорить, что "Бентли" – это роскошь, а "Мерседес" – это не роскошь, а служебная машина. Так нам тоже нужно сказать, что ювелирное кольцо, стоимостью миллион долларов – это роскошь, а за 100.000 – это обычный подарок красивой женщине. Но если этим не заниматься, то под эту бирку может однозначно попасть ювелирка со 100 рублей, как это в свое время и было, и мы получим новый акцизный налог. Кто этим должен заниматься?

Вот уже на протяжении 10 лет "Гильдия ювелиров России" - единственная организация, которая занимается защитой российских ювелиров.

Оставшуюся часть выступления Радашевича В.Б. вы можете прослушать в записи "Ювелирного Радио", блок расположен в верхней части этой страницы.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

  • 23 мая 2009 г.:

    Бюрокараты а не ювелирка роскошь, властью пользуются вот это роскошь, вот на это надо налог вводить, на всякие ограничения и приказы нужно вводить налог....

  • 23 мая 2009 г.:

    Интересно, а кто без бюрократов и чиновников будет управлять государством? Власть в их руках - это средство для получения дохода, что не совпадает с их обязанностями. То есть не бюрократ виноват, что он чиновник, а тот, кто дает этой властью ему пользоваться и строит на этом собственную материальную выгоду.
    Существование без ограничений и без приказов? Мы это уже проходили. Анархизм называется.

  • 26 мая 2009 г.:

    Боже ж мой! Да понимаете ли Вы, что без чиновников ни одно государство не живет. Даже у диких индейцев шаман есть дабы следить за правильностью, законностью и гигиеной поедания индейцев друг другом. Раз есть в обществе какие-то установки - должен кто-то присматривать за единообразием их исполнения. А взятки суют сами члены общества зачастую не желая читать правил и установок, либо плохо понимая смысл написанного на бумаге, либо ленясь понимать, либо желая съесть ближнего с меньшим расходом собственных сил.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->