В Узбекистане разработали технологию окрашивания бесцветных топазов

Раздел: Драгоценные камни
13 мая 2009 г.

В Узбекистане разработали технологию окрашивания бесцветных топазов В Институте ядерной физики Узбекистана разработана промышленная технология облагораживания природных кристаллов для ювелирных изделий.

Как сообщили в институте, их сотрудниками разработана усовершенствованная технология окрашивания бесцветных топазов в голубые и синие цвета потоками быстрых нейтронов и реактивного гамма-излучения. Производительность технологии составляет до 200 кг для голубого цвета и 100 кг. для синего. Производственный цикл заключается в обработке камней и последующей выдержке их 1-2 года до безопасного уровня радиоактивности.

В институте также разработана технология окрашивания бледных бериллов гамма-излучением, которое не наводит радиоактивности в материалах. При этом в зависимости от условий облучения и состава исходного сырья можно получить жёлтый, зелёный, голубой и синий оттенки камней.

Полученные таким образом облученные топазы и бериллы соответствуют международным ювелирным стандартам, отметили в институте.

[ ca-news.org ]

Полезное

Полезное

 
-->