Ювелиры предложили Минфину разрешить "золотые кредиты"

Раздел: Гильдия Ювелиров России
25 мая 2009 г.

Ювелиры предложили Минфину разрешить золотые кредитыГильдия ювелиров России предложила Минфину выдавать "золотые кредиты" ювелирным предприятиям. Об этом 25 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу гильдии.

Идея ювелиров заключается в том, чтобы государственный Приокский завод цветных металлов не сдавал бы золото в казну, а предоставлял ювелирам с отсрочкой платежа. Таким образом, они смогли бы получать сырье в условиях мирового финансово-экономического кризиса, поднявшего цены на золото, но снизившего объемы продаж ювелирных изделий.

По словам пресс-секретаря гильдии Владимира Тесленко, подобная практика существовала в 1990-х годах, когда "золотые кредиты" предоставлялись регионам. Они могли использовать драгоценный металл для залога по коммерческим кредитам.

По данным гильдии, в первом квартале 2009 года в России было продано на 15 процентов меньше ювелирных изделий, чем за тот же период годом ранее. При этом производство золотых ювелирных изделий снизилось сразу на 44 процента.

В гильдии ювелиров отмечают, что Минфин уже принципиально согласился с их предложением.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->