Кольчугино: километры золотых цепей

Раздел: Ювелиры и компании
05 июня 2009 г.

Кольчугино: километры золотых цепейКольчугино: километры золотых цепейУдарим современными технологиями по кризису. Сразу два предприятия Кольчугинского района в условиях экономического спада умудрились обзавестись современным оборудованием, расширить производство и объявить о наборе новых сотрудников. Фибролитовый завод в поселке Бавлены первым в России начал массовое производство стройматериала будущего, а ювелирная фабрика в городе Кольчугино перешла на конвейерное производство золотых и серебрянных украшений. В обоих случаях технологичейкий прорыв осуществлен за счет российских инвесторов.

Город Кольчугино. Ювелирная фабрика. Объем инвестиций - 400 миллионов рублей. Количество рабочих мест - около 400. Средняя зарплата - более 15 тысяч рублей. Все началось 9 лет  назад с ручного производства золотых и серебрянных цепочек. Но за последний год фабрику оснастили автоматическими станками и приступили к практическими конвейерному производству ювелирных украшений. На фабрике убеждены - даже в кризис люди ни за что не откажутся от древнеримской формулы "хлеба и зрелищ".

Сергей АВАКЯН, гендиректор ювелирного завода (г.Кольчугино): "Не согласен, что люди совершенно отказываются  от украшений и драгоценностей. Люди как выходили замуж-женились, как крестились, так и продолжают. Наша продукция направлена на широкие массы людей. Мы делаем демократичные изделия".

Новые технологии и автоматизация позволили расширить ассортиментный ряд и увеличить объемы производства. Собственная плавильня помогла сократить потери и использовать ювелирный лом. Лицензия  Пробирной палаты на клеймение подарила независимость и оперативность. У кольчугинских ювелиров не решена лишь одна проблема - недостаток квалифицированных кадров.

[ 6tv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->