Лучший по профессии-2009: конкурс огранщиков Колледжа №11

Раздел: Драгоценные камни
11 июня 2009 г.

Конкурс огранщиков алмазов "Лучший по профессии 2009 года" прошел 10 июня 2009 года в Производственном отделении Колледжа предпринимательства №11. В соревновании участвовали учащиеся и студенты всех курсов производственного отделения.

Конкурс проводится колледжем ежегодно уже много лет подряд. Производственное отделение колледжа готовит огранщиков алмазов в бриллианты, и с самого основания в 1969 году было одной из ключевых кузниц кадров для алмазообрабатывающей отрасли.

Лучший по профессии-2009: конкурс огранщиков Колледжа №11

В конкурсе приняли участие 16 человек. Для участия мастера-преподаватели отбирают наиболее успешных своих учеников, и в этом году претендентами на победу стали студенты третьего и первого курсов – от второго курса на конкурс никто не попал.

В состав конкурсного жюри вошли представители ООО "С.Д. Даймонд", газеты "Ювелирные Известия", мастера-органщики и руководители производственного отделения колледжа №11.

Участники конкурса получают сырье для огранки абсолютно идентичного качества, поэтому значение имеет только уровень мастерства и, в меньшей степени, скорость работы. В среднем огранка бриллианта занимает 2-3 часа: в нашем случае победитель уложился в 2 с половиной, два оставшихся призера закончили работу за три часа.

Лучший по профессии-2009: конкурс огранщиков Колледжа №11

По условиям конкурса оценивалось, прежде всего, качество огранки камня. Члены жюри оценивали качество работы независимо друг от друга, затем была выведена средняя оценка каждого участника за качество выполнения работы (по пятибалльной шкале). В случае совпадения этих оценок в расчет принималось и время выполнения.

Необходимо отметить, что в этом соревновании очень большое значение имеет не только профессиональное мастерство, но и выдержка наряду с крепкими нервами. При огранке камня даже малейшее неточное движение может перечеркнуть всю проделанную работу, а соревновательный момент только усложняет ситуацию.

Не избежали этой проблемы и некоторые из участников конкурса, которым пришлось сойти с дистанции на разных стадиях: по условиям конкурса любой брак является основанием для дисквалификации.

Таким образом, после подведения итогов и были определены победители, которых мы представляем ниже:

Место

ФИО

Мастер п/о

Курс обучения

I

Чижик Евгений Вячеславович

Савченкова Н.В.

3 курс

II

Бойченко Александр Владимирович

Дьяков А.А.

1 курс

III

Оскиев Виктор Иванович

Гаврин П.С.

1 курс

Мы от всей души поздравляем победителей и выражаем восхищение отлично проделанной работой и действительно высоким уровнем профессионального мастерства! Официальная церемония награждения победителей при участии "Ювелирных Известий" состоится через две недели.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

  • 12 июня 2009 г.:

    Я учился в этом колледже на огранщика. Работаю!
    Спасибо вам большое!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->