В Армении планируется создать алмазную и ювелирную биржу

Раздел: Рынки
01 июня 2009 г.

В Армении планируется создать алмазную и ювелирную биржу, сообщил в понедельник журналистам начальник управления торговли и эффективных рынков Министерства экономики Армении Гагик Кочарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, биржа будет действовать в зоне свободной торговли, которая будет сформирована при аэропорте «Звартноц».

Кочарян отметил, что на бирже будут продаваться как алмазное сырье, так и обработанные алмазы, в том числе произведенные в Армении ювелирные изделия.

В Армении планируется создать алмазную и ювелирную биржу
Б. Кустодиев "Яблоко и сторублевка"

«Формирование в Ереване алмазной и ювелирной биржи позволит Армении играть серьезную роль в регионе, привлечь различных участников мирового рынка в Армению, а также обеспечить реализацию внутренней ювелирной продукции», - сказал Кочарян.

При этом он отметил, что реализация данной идеи в жизнь может потребовать достаточно длительного периода, поскольку связано с формированием необходимой сырьевой базы, соответствующих структур.

«Армении необходимо хорошо подготовиться, чтобы не разочаровать рынок, обеспечив широкий ассортимент по видам и качеству продукции, что позволит обеспечить соответствующий и постоянный спрос на продукцию», - сказал Кочарян.  

В то же время он подчеркнул, что проект будет осуществляться в тесном сотрудничестве с частным сектором.  

Следует отметить, что в 2003 году представители ювелирной отрасли Армении уже поднимали вопрос о необходимости создания в стране алмазной биржи, отсутствие которой значительно затрудняло деятельность компаний ювелирной сферы. При этом, участники рынка связывали формирование биржи с большими финансовыми вложениями, которые невозможно привлечь из внутренних источников, рассчитывая на поддержку диаспоры.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->