В Якутии прошел конкурс на лучшего огранщика

Раздел: Общество
25 июня 2009 г.

В Якутии прошел конкурс на лучшего огранщика

Конкурс профессионального мастерства в среду выявил лучших огранщиков Якутии среди учащихся учреждений начального профобразования и мастеров гранильных заводов, сообщают РИА Новости.

"Конкурс "Лучший по профессии" среди будущих и действующих огранщиков алмазов проводился в девятый раз. Он состоит из двух туров: теоретического и практического", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, теоретическое задание включало два вопроса по учебным программам предметов "Спецтехнология" и "Кристаллография". Результаты участников нынешнего конкурса оказались лучше, чем у их предшественников.

"Практическое задание включало огранку алмаза круглой формы Кр-57 диаметром полуфабрикатов от двух до трех миллиметров. Жюри оценивало качество выполнения огранки, полировки, выход годного и скорость огранки", - отметил представитель оргкомитета.

Он также сообщил, что после промывки полученного бриллианта участнику присваивался шифр, и только после этого камни оценивались жюри. Оценщики заполняли протоколы оценки по восьми параметрам, выводилась сумма набранных каждым участником баллов в соответствии с присвоенным шифром.

"Первое место по практическому заданию среди учащихся занял Иван Жирков, представлявший профессиональное училище № 16 города Якутска. Среди мастеров по практическому заданию первое место занял Григорий Ермолаев, по теоретическому заданию - Игорь Михайлов, оба также из этого учебного заведения", - рассказал собеседник агентства.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->