Национальный банк вводит в обращение памятные монеты "Весы" серии "Знаки зодиака"

Раздел: Коллекции
28 июля 2009 г.

Это серебряные монеты номиналом 20 рублей, пробой 925, массой 28,28 г диаметром 38,61 мм и медно-никелевые номиналом 1 рубль, массой 13,16 г, диаметром 32 мм. Монеты имеют форму круга (у медно-никелевых — выступающий кант по окружности). Боковая поверхность у серебряных монет без насечек, медна-никелевых — с насечкой.

На передней стороне монеты размещены: в центре в обрамлении круга, который состоит из 12 символов знака зодиака, — изображение солнца и луны, под ними астрологический знак Весов и надписи: на латинском языке — LIBRA и на белорусском — ШАЛІ, в верхней части — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, в нижней слева — год чеканки (на серебряной справа — проба сплава и фирменный знак Монетного двора Польши, в котором были отчеканены монеты), по кругу подпись: РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, внизу — 20 рублей (на серебряной) и 1 рубль (на медно-никелевой).

На обратной стороне монет размещены: в центре — стилизованное изображение весов, на которых находятся солнце и молодой месяц в обрамлении геометрического орнамента (в серебряной монете в верхней части весов — вставка из искусственного кристалла).

Тираж серебряной монеты — до 25 тыс. шт., медно-никелевой — 10 тыс. шт.

Памятные монеты, которые вводятся в обращение, являются законным платежным средством Беларуси, обязательным для приема по номинальной стоимости при всех видах платежей без каких-либо ограничений.

[ belapan.com ]

Полезное

Полезное

 
-->