Один из амурских лидеров золотодобычи ЗАО «Хэргу» - в общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России»

Раздел: Пресс-релизы
11 июля 2009 г.

История прииска «Харга» началась в 1891 году. На его базе 11 июля 1997 года было зарегистрировано ЗАО «Хэргу», сейчас занимающее 2-е место в Амурской области по добыче россыпного золота. Предприятие ведёт золотодобычу дражным способом, а также раздельную добычу золота.

С 2002 года прииск использует новую технологию улавливания золота мелких классов на двух крупнолитражных драгах; пущена в эксплуатацию модульная драга, на которой применяется отсадочная схема обогащения золотоносных песков. Специалисты прииска усовершенствовали модульную драгу, она при необходимости легко разбирается и переносится на другой участок, и работает на ней всего 12 человек.

Старейшей драге прииска в 2010 году исполнится 80 лет. За эти годы ею намыто 10,5 тонны золота. С использованием отсадочной технологии осваиваются отработанные ранее россыпи и россыпи с мелким золотом.

Переоснащение драг высокопроизводительным обогатительным оборудованием позволило повысить извлечение золота в среднем на 20%. Это стало возможным в результате внедрения в производство инвестиционных проектов при государственной поддержке со стороны Администрации (ныне — Правительства) Амурской области.

ЗАО «Хэргу» — градообразующее предприятие Златоустовска и Ольгинска. Прииск содержит в рабочем состоянии поселковые и межпоселенческие дороги, оказывает спонсорскую помощь соцкультбыту и ЖКХ этих посёлков. ЗАО «Хэргу» сотрудничает с Амурским детским фондом. Ежегодно в виде спонсорской помощи выделяется около 5% от валового дохода предприятия.
Большая проблема золотодобытчиков — минерально-сырьевая база: запасы россыпного золота истощаются. Для поиска новых месторождений и переоценки старых в ЗАО «Хэргу» создан геологоразведочный участок. В 2008 году было приобретено новое месторождение с запасами золота 2,5 тонны. Теперь общие запасы предприятия — около 12 тонн, что позволяет с оптимизмом оценивать перспективы его экономического развития.

Главный фактор успешной работы ЗАО «Хэргу» — сплочённый коллектив и грамотное руководство. С 2005 года предприятие возглавляет Борисова Вера Павловна. С 1976 года, уже более 30 лет, её профессиональная деятельность связана с золотодобычей в Селемджинском районе Амурской области. Биография Веры Павловны в чём-то типична, но в ней прослеживается такое важное качество, как стремление принести пользу трудовому коллективу и предприятию. Её жизнь неразрывно связана с Крайним Севером и тружениками «золотого цеха» России. «Ещё в начале своего трудового пути, — вспоминает Вера Павловна, — я усвоила такие правила жизни: порядочность, ответственное отношение к делу и дисциплина. Никаких вопросов не возникает, когда надо отработать 20 часов в сутки. Точно так же сегодня работают и специалисты со стажем, и молодые специалисты нашего предприятия».

Справка об энциклопедии
Ежегодная энциклопедия "Лучшие люди России" выпускается Издательством "СПЕЦ-АДРЕС" (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. По рекомендациям уважаемых партнеров редакция ведет активный поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных - и в этом смысле - лучших людей России. Редакция энциклопедии ставит своей целью продвижение стиля и метода жизни, нацеленной на успех, на достижения, на реализацию заложенных в каждом человеке профессиональных и творческих потенциалов.
Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет одиннадцатый выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->