Президент АЛРОСА Андреев: надо готовиться к сложной работе

Раздел: Ювелиры и компании
28 июля 2009 г.

В настоящее время в АК «АЛРОСА» к продаже подготовлена партия алмазов на 80 млн долларов. Об этом заявил президент компании Федор Андреев 24 июля на встрече с руководителями местного самоуправления и подразделений Айхальского ГОКа.

В. Штыров, Ф. Андреев и куратор компании в Минфине РФ А. Ахполов ознакомились с деятельностью двух ГОКов, положение которых значительно разнится.

И Удачнинский, и Айхальский горно-обогатительные комбинаты, в соответствии с антикризисным планом АЛРОСА, сократили объемы производства, на обоих идет плановый ремонт обогатительных фабрик, введен режим строгой экономии. Однако Удачный оказался в самом сложном положении среди всех подразделений АЛРОСА. Положение Айхала, напротив, достаточно благополучно.

Директор Удачнинского ГОКа Александр Махрачев и директор фабрики № 12 Александр Пшенянов доложили В. Штырову и Ф. Андрееву о ходе ремонтных работ, о финансовых сложностях, начавшихся с четвертого квартала прошлого года, о переобучении работников с учетом перехода в будущем на подземные работы. А. Махрачев заверил: нет никаких сомнений, что задачи 2009 года будут выполнены. Однако в целом положение здесь, действительно, сложное: кризис наложился на уже накопившиеся технические и технологические проблемы.

На Удачнинском ГОКе два карьера, но в настоящее время работы ведутся только на одном -- «Удачном». На карьере «Зарница» работы остановлены, сейчас это экономически невыгодно. Здесь необходимо изменить либо систему транспортировки руды, либо систему ее обогащения.
Обработка руды ведется на обогатительной фабрике № 12. При своем пуске в 1976 году она являлась образцом передовых технологий, но теперь, как сказал В. Штыров, стала «фабрикой по производству металлолома и пожиранию электроэнергии». Несмотря на ежегодные капитальные ремонты, она изрядно поизносилась физически и устарела технологически.

Из 620 работников фабрики 167 человек находятся в вынужденном простое (с сохранением 2/3 заработка). Еще 18 % коллектива – в отпусках. И причина того, что половина коллектива сегодня не работает, состоит, конечно, не только в плановом ремонте. Сказалась остановка работ на «Зарнице». План 2009 года по переработке руды снижен с 10 млн тонн до 7,4 млн т. Как заметил Ф.Андреев, Удачный вернулся к объемам 1979 года.

При планировании 2010 года предстоит определиться, будет ли «Зарница» вновь вовлечена в производство, и если нет – что делать с незадействованными работниками.
На Удачном ведется строительство подземного рудника, которое планируется закончить в 2014 году. Сейчас проект перерабатывается: для того, чтобы строительство нового объекта обеспечило экономический эффект, его первоначальная стоимость (48 млрд рублей в ценах этого года) должна быть снижена.

Ко всем финансовым и производственным проблемам на Удачном добавились и социальные. Например, жилищный вопрос. Штыров, рассказывая об этом Ф. Андрееву, сказал, что содержание 1 кв. метра жилой площади в п. Надежный (это так называемый старый город, где жилье – сплошь ветхое) обходится в три раза дороже, чем в новой части города. По решению проблем ветхого жилья и переселения на новое место жительства Удачный должен быть в компании в приоритете.
Еще одну острую социальную проблему не так давно создала деятельность «Соцпрофа». По этому поводу В. Штыров сказал: «Мы не одобряем действия «Соцпрофа», считаем их экстремистскими и деструктивными. Однако почву мы создали сами – невнимательным отношением к трудовому коллективу, принижением роли «Профалмаза». Зачем создавать конфликты на пустом месте? Надо внимательно относиться к этим вопросам. Необходимо находить решение самых сложных проблем».
На Айхале таких проблем нет. Здесь говорят о другом. Например, на карьере «Комсомольский» объемы вскрышных работ снизили с 4 млн т. до 3 млн т. руководство ГОКа опасается, что если такая же политика сохранится и на 2010 год, то в 2011-2012 годах придется повышать вскрышу до 7 млн т, а это сулит большие трудности. Так что просят не снижать объем работ на следующий год. Кстати, «Комсомолка» дает самые дорогие алмазы АЛРОСА.

Несмотря на некоторые трудности с текущим финансированием, строительство подземного рудника «Айхал» идет по плану: завершаются работы на втором пусковом комплексе.
Карьер «Юбилейный» до сентября законсервирован, а фабрика № 14, которую он загружает, – на ремонте. На фабрике беспокоятся, что после антикризисной оптимизации расходов не смогут обновить оборудование.

Кстати, о техническом оснащении и ремонтных работах много говорилось на обоих ГОКах. Новый президент компании подробно расспрашивал об эффективности и стоимости оборудования, об экономике предприятий, численности и занятости коллективов.

Конечно, кризис коснулся и Айхала: объемы производства снижены, из шести ведомственных детсадов работают два (самые крупные), 1432 человек – в простое (с сохранением 2/3 заработка), 200 – в отпусках без содержания, 400 работают по сокращенному графику. Однако, как сказал директор ГОКа Равиль Санатулов, сокращений здесь не планируется. Фактическая численность ГОКа 4860 человек. Если в 2011 году надо будет выйти на докризисный уровень работы, потребуется увеличить численность до 5200 человек.
Но их некуда селить. В. Штыров ответил, что два-три дома построить вполне возможно. Проблема ветхого жилья, которая здесь стоит не так остро, будет решаться в плановом порядке, поэтапно.

В. Штыров и Ф. Андреев обсудили с руководством ГОКов нынешние проблемы и обозначили свою позицию относительно решения проблем компании. Каким уже не раз говорилось, одна из главных задач – возобновление полноценной реализации. Президент компании сообщил, что на сегодня подготовлена для продажи партия стоимостью порядка 80 млн долларов.
Ф. Андреев сказал, что пока не готов говорить относительно планов 2010 года. В августе состоится расширенное заседание правления компании с участием директоров ГОКов, где будут подведены итоги первого полугодия. Президент компании будет готов сделать доклад по 2010 году не ранее сентября. Однако он отметил некоторые, как он сказал, очевидные вещи. Необходимо обеспечить безубыточную работу компании в этом году и выполнение всех утвержденных планов. «Это работа тяжелая, и потребует большой работы менеджмента компании и поддержки акционеров», -- сказал Ф. Андреев. При этом резервы надо находить внутри компании: повышение производительности труда, снижение себестоимости, а это означает снижение сметы строительства, цен закупок и оптимизацию численности.

Президент республики сказал по поводу начала деятельности Ф. Андреева: «Мы поддерживаем его первые шаги». Одобрение главы Якутии объясняется тем, что возобновляется реализация продукции, начались переговоры с банками.
По мнению В. Штырова, скорее всего компанию ждут еще два-три трудных года. Это объясняется не только мировым финансовым кризисом. Многие эксперты отмечают, что алмазный рынок накопил собственные проблемы, которые бы в любом случае привели бы к кризису. Однако за текущими проблемами, отметил В. Штыров, нельзя забывать перспективные планы, в частности, строительство подземных рудников и расширение минерально-сырьевой базы.

[ yakutia24.ru ]

  • 18 августа 2009 г.:

    А по Мирному ничего не известно? Почему затронули только Айхал и Удачный?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->