Сотрудник Рязанской таможни изъял на Главпочтамте посылку с ювелирными изделиями

Раздел: Криминал
10 июля 2009 г.

На текущей неделе сотрудником Рязанской таможни в помещении Рязанского Главпочтамта отобраны образцы товара, находившегося в международном почтовом отправлении на предмет определения стоимости. В посылке находились, предположительно, ювелирные изделия из белого золота, серебра и драгоценных камней, пришедшие в адрес гражданина Российской Федерации, проживающего в Рязани, из США, купленные через интернет.

Заявленная получателем стоимость товара – 206 долларов США вызвала сомнения у сотрудников таможни. К тому же, по сведениям сотрудников почтамта, это не единственная посылка, пришедшая на имя данного получателя.

В соответствии с таможенным законодательством России, товары, пересылаемые в адрес физических лиц, пропускаются без уплаты таможенных платежей, если в течение одной недели в адрес одного получателя поступают товары стоимостью не выше 10000 рублей. В случае превышения указанного стоимостного предела взимается единая ставка в размере 30% от таможенной стоимости в части такого превышения. Об этом РИА «7 новостей» сообщила главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Юлия Долматович.

В настоящее время ювелирные украшения направлены на товароведческую экспертизу. Только после определения реальной стоимости ювелирных изделий человек сможет забрать свою посылку. Возможно, ему придется уплатить таможенные платежи.

Справка о порядке таможенного оформления международных почтовых отправлений

Все посылки, поступающие в Россию, проходят через пункт международного почтового обмена, где они проходят таможенный контроль.

В пункте международного почтового обмена таможенники и работники почтовой связи определяют предназначение товаров, их стоимость и частоту перемещения.

Если стоимостной предел не нарушен, а также, если в посылке отсутствуют предметы, ограниченные или запрещённые к пересылке, то на сопроводительных документах проставляются соответствующие отметки, разрешающие выдачу посылки получателю.

После этого посылка направляется адресату по месту его жительства.

В случае превышения стоимостного предела таможенник в пункте международного почтового обмена заполняет бланк денежного почтового перевода с указанием суммы таможенных платежей, подлежащих уплате. После этого посылка направляется адресату по месту его жительства, однако выдача посылки будет произведена только после уплаты таможенных платежей.

Иногда при проведении таможенного контроля в пункте международного почтового обмена невозможно определить стоимость пересылаемых товаров или их предназначение. В этом случае таможенник составит почтовое уведомление, в котором предложит получателю провести таможенное оформление в таможне по месту жительства. После этого посылка также направляется адресату, однако её выдача на почтовом отделении связи будет произведена только после оформления пересылаемых товаров в таможне, в регионе деятельности которого проживает получатель. Как это и было в нашем случае.

[ 7info.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->