Сотрудники транспортной милиции пресекли попытку незаконной перевозки драгоценных камней

Раздел: Криминал
16 июля 2009 г.

На днях сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями Линейного управления внутренних дел  в  тесном взаимодействии с сотрудниками милиции аэропорта города Владивосток задержана гражданка РФ, которая незаконно перевозила драгоценные камни. Так в рамках реализации оперативной информации, полученной от коллег, домодедовские милиционеры выявили «владельца драгоценностей» при выходе из самолета,  прилетевшего рейсом из Владивостока, и доставили в дежурную часть.

В ходе досмотра в личной сумке 44- летней гражданки были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с камнями белого, синего, красного и желтого цвета в количестве 21 шт.

По словам женщины,  вышеуказанные камни являются драгоценными, и по просьбе своего знакомого она  привезла их в Москву для передачи неизвестному лицу.

Изъятые камни были направлены на исследование в  Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление Федеральной таможенной службы России. Получено заключение специалиста, что данные камни  являются драгоценными: бриллианты - 18 шт., рубин, сапфир и изумруд - по 1 шт.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

[ mvdrf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->