Достигнут прогресс в вопросе оказания правительством помощи алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
13 августа 2009 г.

Достигнут прогресс в вопросе оказания правительством помощи алмазной промышленности

На прошедшей вчера встрече с лидерами израильской алмазной промышленности министр промышленности, торговли и труда Израиля Беньямин Бен Элиэзер (Benjamin Ben-Eliezer) сказал, что он окажет помощь в финансировании программы профессионального обучения полировщиков алмазов. Программа министерства, которая будет реализована в 2009-2010 годах, позволит 100 безработным получить профессию полировщика алмазов первоклассного уровня.

Лидеры алмазного рынка Израиля заявили, что в настоящее время в израильской промышленности ощущается нехватка первоклассных полировщиков алмазов, и этот шаг позволит увеличить уровень национального производства на сотни миллионов долларов. Они заявили, что все такие специалисты будут приняты на работу местными производителями.

Министр Бен Элиэзер сказал, что данная программа является частью пакета мер, направленных на помощь местной алмазной промышленности, которая серьезно пострадала из-за мирового экономического кризиса. Министр заявил, что он попросил министерство финансов найти особое решение для оказания помощи алмазной промышленности, и что между министерством финансов и израильскими банками был достигнут прогресс в области кредитования.

Председатель Группы компаний Израильского института алмазов и президент Израильской ассоциации производителей алмазов (IsDMA) Моти Ганц (Moti Ganz) отметил: «Мы считаем программу обучения первоклассных полировщиков алмазов очень важной. Эта программа позволит расширить ноу-хау и возможности промышленности, а также увеличить экспорт алмазов из Израиля, которые хорошо известны своим отличным качеством».

Президент Израильской алмазной биржи Ави Паз поблагодарил министра Бен Элиэзера от имени промышленности за предпринимаемые им усилия. «Правительство должно предпринять все меры с целью оказания помощи промышленности в это нелегкое время. Это первый шаг из целого комплекса мер, которые жизненно необходимы израильской алмазной отрасли. Нашим приоритетом является получение гарантированных правительством кредитов. Точно так же, как и в остальных странах, мировой экономический кризис оказал серьезное влияние на местную промышленность. Мы видим, что правительства Индии и Бельгии оказали своей промышленности помощь в виде гарантированных правительством кредитов на миллиарды долларов. Для Израиля очень важно сохранить ведущие мировые позиции, и поддержка правительства играет в этом ключевую роль».

Исполнительный директор Израильского института алмазов Эли Авидар (Eli Avidar) сказал: «Мы довольны нашим сотрудничеством с министерством промышленности, торговли и труда, возглавляемым министром Бен Элиэзером, в области профессионального образования. Мы уверены, что это сотрудничество пустит свежий воздух в промышленность и предоставит новые возможности в части занятости».

[ Israel Diamond Institute ]

  • 08 января 2010 г.:

    Бред,какойто-надо учить как гронить а неполировать алмазы...Да и вообще это нестобильный бизнес..зарплаты мизирные даже у того кто работает с крупнеком..от 10 и виши карат..воосновном технологи жируют....каторые как правело нечего не понимают....примеров туча...а простой работяга может реально много чего сделать.есле бы было все на должнем уровне....скажу одно что бельгийци малоци....но только в аборудование..умеют делать ребята...а само производство ,от разметки расспиловки ,обдирки и огранки..сдес только москвичи делают канфетки...даказано и проверено ...и не индия и не даже китай...нам не канкурент...просто как правельно заметили надо сделать грамотные первые шаги в этом напровлении...веть прибыль надо реалезовывать не в виллы..а в РАЗВИТИЯ производства....вот и полируйте...хотя хорошей огранщик должен и умеет полировать..камень соберать с нуля..а не какждый по граням верха и низа....100 полировщиков учить...бред и трата времени.И(денег).......я сам распиловщик и работал с такими камнями ...по 30 карат чистые...на выходи принцесы радианы оболдеть дорогущие....все механикай делал...угара меньше чем лазаром..и что в итоги плотили капейки..пришлось уволиться ..обидно стало....хотя со мной стояли люди с 25 летнем стажем....такчто учи не учи..тут из 100 у одного дай бог пойдет есле...да-и еще..вот набирают с улице этих учеников..а нам потом ходи с гофтами в туалет....вообщем это симейный бизнес...где надо платить зарплату сваим профиссионалам а не с улице набирать бедолаг..каторые гробят сырье да и не только...плюс сбивают рассценки по зарплате но это уже другая история...удачи всем и спосибо за понемание....

  • Полезное

    Полезное

     
    -->