В Хакасии подведены итоги работы подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов

Раздел: Криминал
13 августа 2009 г.

На территории республики Хакасия деятельность по добыче золота осуществляют пять артелей старателей и одна золото извлекающая фабрика. Золото добывается как шахтовым, так и открытым способами. В основном золотодобыча ведется сезонно, в период с мая по октябрь.

С начала текущего года органами внутренних дел республики выявлено 12 преступлений, предусмотренных ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». Из незаконного оборота изъято 160,035 грамм самородного золота, 105,4 грамм технического серебра и 35 килограммов золотосодержащей руды. 

В целях активизации работы по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере золотодобычи в республике проводится оперативно-профилактическая операция «Самородок-2009».

С начала проведения операции проведено 222 проверки предприятий, старательских артелей и частных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с приемом лома цветных металлов. Помимо этого, были проведены проверки  ломбардов, ювелирных мастерских и зубоврачебных клиник. В ходе этого из незаконного оборота изъято 104,2 грамма самородного золота, 20 единиц огнестрельного оружия, 58 боеприпасов.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Самородок» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ в отношении бывшего директора ЗАО Артель Старателей «Хакасия». В период с мая 2005 года по май 2008 года он, осуществляя деятельность по добыче золота, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в сумме 960,6 тыс. руб. Ущерб возмещен в полном объеме.

Так же в ходе оперативно-профилактического мероприятия пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную добычу и оборот драгоценных металлов на территории одного из районов Хакасии.

[ mvdrf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->