С начала года цена ювелирного золота в Узбекистане возросла в 2,5 раза

Раздел: Рынки
08 сентября 2009 г.

За 7 месяцев текущего года цена ювелирного золота в Узбекистане возросла в 2,5 раза. По свидетельству ювелиров, сегодня 1 грамм этого драгоценного металла, облеченного в украшение, стоит здесь 100 тысяч сумов, что составляет $47 по курсу «черного рынка», - сообщает Uzmetronom.

С начала года цена ювелирного золота в Узбекистане возросла в 2,5 разаИздание отмечает, что сегодня в стране закрыты практически все крупные магазины, торгующие золотыми украшениями. Причиной тому стали массовые аресты владельцев магазинов и конфискация золотых украшений, осуществленные с подачи прокуратуры якобы по причине фальсификации, незаконного ввоза и несоответствия золота требованиям пробирной палаты Узбекистана.

Кампания по «очищению» рынка страны от «поддельного» золота была начата 10 месяцев назад. В соответствии с законодательством Узбекистана, в стране запрещен ввоз из-за рубежа золотых украшений для оптовой и розничной продажи. Все торговые точки, специализирующиеся на реализации ювелирного золота работали на комиссионной основе, скупая его у населения, - напоминает издание.

[ export.by ]

Полезное

Полезное

 
-->