В Хабаровском крае незаконно добыли 40 кг золота

Раздел: Криминал
04 сентября 2009 г.

Сотрудники УВД по Хабаровскому краю изъяли у старателей артели «Заря» 40 кг незаконно добытого золота, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы краевого УВД.

Преступление на миллион

«По предварительной оценке, стоимость рассыпного золота, добытого преступным путем, составила свыше миллиона долларов, это крупнейшая партия, изъятая за последнее время», - процитировали в пресс-службе слова заместителя начальника УВД по Хабаровскому краю подполковника милиции Антона Грачева.

По его словам, «предприимчивые руководители старательской артели, получив лицензию на использование одного участка, эксплуатировали сразу несколько мест добычи золота в районе поселка Многовершинный Николаевского района».

«Сотрудники УБЭП УВД по Хабаровскому краю проводят проверку деятельности артели по незаконному промыслу золота и серебра», - добавил Грачев.

Золотая лихорадка

Хабаровская партия золота оказалась самым большим успехом правоохранительных органов в борьбе с контрабандой драгоценного металла за последние годы. Несколько лет назад якутскими милиционерами была также изъята особо крупная партия незаконно добытого золота.

На одном из золотоносных участков, расположенных близ города Нерюнгри, тогда задержали двух мужчин. Оперативники изъяли у них более 2 кг незаконно добытого промышленного золота. Стоимость изъятого значительно превышала1 млн руб.

А в городе Билибино Чукотского автономного округа при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками угрозыска УВД в квартире 32-х летнего генерального директора одного из чукотских золотодобывающих ООО было обнаружено и изъято незаконно добытое и присвоенное им шлиховое золото весом около 3 кг 700 грамм. Приблизительная стоимость изъятого оценивалась в 1,5 млн рублей.

Наконец, в Новосибирске несколько лет назад были задержаны перевозчики золотого песка, у которых изъяли более 9,5 кг этого незаконно добытого драгоценного металла, сообщало РИА «Новости».

На перроне вокзала «Новосибирск-главный» внимание сотрудников ФСБ и оперуполномоченных оперативно-розыскной части при ЗапсибУВДТ привлекли два пассажира, сошедшие с поезда Тында-Кисловодск. У одного из них была тяжелая сумка.

Подозрительных пассажиров препроводили в дежурную часть линейного ОВД на станции. На досмотре выяснилось, что в сумке находятся пять газетных свертков с мелким промывным зернистым золотом общим весом 9 кг 550 граммов.

Пассажирами-контрабандистами оказались отец и сын, жители города золотодобытчиков Бодайбо Иркутской области. За доставку незаконно добытого шлихового золота в Новосибирск они должны были получить две тысячи долларов.

Стоимость партии оценили в 2 млн рублей, а в ценах «черного» рынка - в 4 млн.

[ newsland.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->