Янтарный комбинат взялся за добычу изумрудов

Раздел: Ювелиры и компании
06 сентября 2009 г.

Янтарный комбинат взялся за добычу изумрудовКалининградский янтарный комбинат уже в этом месяце начнет добывать изумруды. Обладателем лицензии на работы в руднике Малышевского месторождения, что в Свердловской области, предприятие стало по инициативе Роснедр.

Сегодня собственных оборотных средств комбинат вкладывает немного, но вот когда рудник будет работать на полную мощность, затраты возрастут многократно. Предыдущий разработчик за три года потратил более 200 млн. рублей. Эти вливания и стали причиной его банкротства.

Валерий Устинов, директор обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат», сообщил по телефону из поселка Малышево Свердловской области: «Сегодня мы добываем только изумруды, но надеемся, будет какой-то госзаказ в части бериллиевого концентрата. Бериллий – это стратегический материал, он идет в атомную энергетику, оборонку. На сегодня он поступает из Казахстана, понятно, что это будет прямой государственный заказ, и в этой ситуации финансовый рынок не будет уже так сильно беспокоить. Понятно, что будет какой-то бренд, т.е. янтарь, изумруды, все равно, предприятие-то одно. Будет прибыль на Малышевском руднике - будет прибыль Калининградского янтарного комбината».

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->