Ювелир из Адыгеи изготовила меч-акинак

Раздел: Ювелиры и компании
16 сентября 2009 г.

Ювелир из Адыгеи изготовила меч-акинак

В этом году на инвестиционном форуме в Сочи национальной составляющей экспозиции Адыгеи станут ювелирные изделия народной художницы республики Аси Еутых. Она почитаема далеко за пределами Адыгеи за созданный ею высокий уровень ювелирного мастерства, воплощающий стиль Майкопской культуры и средневековых оружейников.

"Мои изделия вошли в коллекцию Эрмитажа, королевской семьи Иордании. А вот поработать на имидж Адыгеи в единой республиканской экспозиции еще не приходилось. Думаю, участие в форуме "Сочи-2009" будет успешным", - отметила Ася Еутых.

Специально для этого события единственная в мире женщина-ювелир и оружейница изготовила из серебра, позолоты и дамасской стали свое новое ювелирное изделие – меч-акинак, украшенный гранатами-альмандинами. Он является прародителем современного кинжала, появление меча-акинака ученые относят к 8 в. до нашей эры.

Над изделием к сочинскому форуму, которое получило название Амра (с абхазского – солнце), мастер работала в течение месяца и пять лет - над заготовкой рукоятки. На общее обозрение в Сочи также будут представлены нож и ритон с майкопским бычком. По словам Аси Еутых, ее изделия имеют свою философию. Несмотря на то, что меч-акинак – оружие, его сакральное значение

[ yuga.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->