Зачем огранка ювелиру

Раздел: Драгоценные камни
21 сентября 2009 г.

Зачем огранка ювелиру

Принцип разделения труда был изобретен давно, и многие столетия, а то и тысячелетия, доказывал свою эффективность. Актуален он и сейчас: с помощью него в наше время происходит экономия самого главного ресурса – времени. Однако всегда ли принцип разделения труда работает? Отнюдь нет!

Казалось бы, какая профессия может быть более узкоспециальной, чем профессия ювелира? Ведь освоение даже простейших навыков в работе с драгоценными камнями и металлами требует много времени. Именно поэтому, как правило, ювелиры получают (или покупают) драгоценные камни для изделий уже ограненными. Это удобно, но не всегда.

В принципе, любой ювелир может освоить искусство огранки драгоценных и ювелирных камней. Тем более, сейчас это очень просто сделать: в Москве на базе производственного отделения Колледжа предпринимательства № 11 открылся Ресурсный Центр по подготовке кадров для алмазной и ювелирной отрасли России.

Несмотря на «молодость» Ресурсного центра, он имеет давние традиции подготовки мастеров-огранщиков. Его предшественником было еще профессионально-техническое училище № 150, созданное в 1968 году постановлением совета министров СССР. В 2005 году училище было преобразовано в Производственное отделение Колледжа предпринимательства № 11, на базе которого и создан Ресурсный Центр. Одна из его главных целей - сохранение традиций русской огранки, что означает высшее качество огранки камня.

Однако может возникнуть резонный вопрос: а зачем ювелиру осваивать огранку? Разве мало у нас профессиональных огранщиков?

Во-первых, профессиональных огранщиков действительно не много. И если даже удастся найти хорошего мастера, который работает на своем инструменте, придется немало ему заплатить за обработку камней.

Во-вторых, ювелиру, особенно если дизайн будущего изделия уникален и сложен, не всегда удается найти камень подходящего размера, формы, цвета. Владея искусством огранки, ювелир за небольшое срок может огранить камень той формы, которая востребована ювелирным эскизом, и не тратить время и силы на поиски подходящих вставок.

В-третьих, пройдя курс огранки, ювелир очень хорошо сможет определять качество огранки и полировки драгоценных камней, их геометрию, цветность, натренирует глаз видеть включения. Все эти параметры ключевым образом влияют как на стоимость ограненного камня, так и на стоимость в итоге ювелирного изделия. Предупрежден, значит вооружен против недобросовестных продавцов ограненных камней.

В-четвертых, разбираясь в особенностях огранки, зная, какие инструменты для этого необходимы, ювелир может существенно расширить поле своей деятельности. Можно купить за относительно небольшие деньги гранильный станок (места он занимает немного), поставить его в мастерской или даже дома и заниматься ремонтом ювелирных изделий.

И, конечно, главный аргумент «за»: необработанное сырье стоит в несколько раз дешевле, чем ограненные камни. И ювелир, который освоит мастерство огранки, - а освоить его можно и за относительно небольшой срок - сможет создавать уникальные изделия, вкладывая в них гораздо меньше средств.

В любом деле успех приходит только в том случае, если человек постоянно развивается, не останавливается на достигнутом, не боится экспериментировать и ставит перед собой совершенно новые для себя задачи. Ювелир, освоив мастерство огранки, не только приобретает ряд полезных для себя как профессионала навыков и умений; он открывает для себя горизонты профессии, получая новый опыт, расширяя деловые связи в данной сфере, совершенствует себя в ремесле и творчестве.

Зачем огранка ювелиру

[ jewellerynews.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->