«Гомельское ПО «Кристалл»: инвестиционное предложение

Раздел: Ювелиры и компании
15 октября 2009 г.

"Ювелирные Известия" внимательно следят за развитием ювелирных производств в Союзном Государстве Белорусии и России и регулярно публикуют новости, пришедшие от наших партнеров.

Вашему вниманию предлагается инвестиционное предложение, полученное от «Гомельского ПО «Кристалл».

«Гомельское ПО «Кристалл»: инвестиционное предложение

Республиканское алмазообрабатывающее унитарное предприятие «Гомельское ПО «Кристалл» является крупнейшим ювелирным предприятием в Республике Беларусь и специализируется на огранке алмазов в бриллианты, производстве ювелирных изделий и производстве алмазного инструмента. Гомельский «Кристалл» является государственным предприятием и находится в ведении Министерства финансов Республики Беларусь.

Гомельский «Кристалл» работает в свободной экономической зоне и имеет максимально благоприятные налоговые и таможенные режимы хозяйственной деятельности.

Производство ювелирных изделий развивается наиболее активно в ювелирном комплексе предприятия, в настоящее время доля предприятия на внутреннем рынке ювелирных изделий Республики Беларусь составляет 25%. Более половины производимых ювелирных изделий предприятие реализует через собственную фирменную
торговую сеть (собственные или арендованные магазины).

Помимо основной производственной деятельности филиалом оказываются услуги населению по ремонту и изготовлению ювелирных изделий, изготовлению единичных и эксклюзивных украшений. Широкая гамма ювелирных изделий, дизайн, соответствующий требованиям современной моды, качество продукции, гибкая ценовая политика предприятия позволяют потребителю выбирать изделия соответствующие его вкусу, уровню доходов.

Производство ювелирных изделий имеет высокий уровень    инвестиционной привлекательности, которая объясняется:

  • высокой рентабельностью производства (более 20%);
  • активным развитием производства на протяжении последних 10 лет; 
  • значимой долей на внутреннем рынке ювелирных изделий Республики Беларусь;       
  • наличием собственной уже достаточно развитой фирменной торговой сети;
  • наличием собственного достаточно компактного ограночного производства;
  • сравнительно невысокой конкуренцией со стороны иных отечественных производителей ювелирных изделий.

Алмазообрабатывающее производство РАУП «Гомельское ПО «Кристалл» представлено в алмазно-бриллиантовом комплексе производством бриллиантов, оптовой и розничной торговлей бриллиантами и оптовой торговлей алмазами. Более тридцати пяти лет на гомельском «Кристалле» производят бриллианты (ограненные природные алмазы) различных форм огранки, весовых категорий, чистоты и цветовых характеристик. За этот период на предприятии было произведено более 2 млн. карат бриллиантов.

Предприятие выпускает следующий ассортимент бриллиантов:

  • бриллианты круглые, на 57 фацетов (наибольший удельный вес);
  • бриллианты круглые, на 17 фацетов;
  • бриллианты фантазийных форм («Груша», «Принцесса», «Изумруд», «Багет», «Маркиз», «Ашер», «Овал» и т.д.).

Продукция предприятия реализуется в страны дальнего зарубежья (Швейцария, Бельгия, Израиль) и на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Эффективному функционированию алмазообрабатывающего производства «Кристалла» способствуют долговременные договорные отношения с ведущей алмазодобывающей компанией «АЛРОСА» (Россия).

В 2010-2011 гг. планируется приватизация ювелирного комплекса предприятия (производство ювелирных изделий и производство бриллиантов) с передачей пакета акций государства системным эффективным инвесторам. Ориентировочная рыночная стоимость ювелирного комплекса гомельского «Кристалла» может составить около 10 млн. долларов США (будет уточнена после проведения независимой рыночной оценки).

Гомельским «Кристаллом» совместно с Министерством финансов Республики Беларусь разработана перспективная стратегия развития ювелирного комплекса предприятия на период 2010-2015 гг., предусматривающая привлечение инвестиционных ресурсов в период 2010-2012 гг. в сумме около 7 млн. долларов США.

В период 2010-2015 гг. планируется продолжать последовательное опережающее развитие производства ювелирных изделий, с увеличением доли предприятия на внутреннем рынке ювелирных изделий Республики Беларусь до 30%, а долю предприятия на внутреннем рынке ювелирных изделий с бриллиантами сохранить на уровне 60%-70%. Прогнозируемая чистая прибыль ювелирного комплекса предприятия составит за 5 лет (2011-2015 гг.) около 10 млн. долларов США.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание Вашу многолетнюю успешную инвестиционную деятельность, прошу Вас проинформировать о наличии инвестиционного интереса к ювелирному комплексу гомельского «Кристалла» (приобретение его акций).

При Вашей заинтересованности в участии в инвестиционном проекте Вам будет предоставлена необходимая дополнительная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Реквизиты:

РАУП «Гомельское ПО «Кристалл»
ул. Черниговская, 22 «Б», корпус №2, Гомель
Республика Беларусь, 246042

Тел.: + 375 232 390 185,
Факс: + 375 232 377 911  

e-mail: uvelir@mail.gomel.by
www.kristall.by

Скачать инвестиционное предложение по форме ЦСУ ( Форма ЦСУ )
English version of the investment offer

С уважением,
Генеральный директор                                                                  А.В. Голисев

[ jewellerynews.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->