Удивлению посетителей выставки не было предела

Раздел: Ювелиры и компании
05 октября 2009 г.

Удивлению посетителей выставки не было предела

Неожиданное театральное представление сопровождало посетителей ювелирной выставки Junwex от входных дверей через всю выставку и вплоть до кафе.

Кто сказал, что реклама должна кричать название компании и уговаривать всех, вне зависимости от того надо это им или нет, купить определенную продукцию?

Может, раньше так и было, в том числе на российском ювелирном рынке. Но на выставке Junwex Москва 2009 посетители выставки впервые столкнулись с новым подходом к рекламе, и их удивлению не было предела.

Заходя на выставку, все попадали в театральное пространство, не ограниченное сценой и зрительным залом. Творческой площадкой была вся выставка, а художественное действие продолжалось 8 часов в день. Зрителями были все посетители, а само представление было «контактным». Таким было знакомство покупателей с португальским серебром, до этого неизвестным в России.

«Отечественная ювелирная отрасль готова к смелым новаторским решениям», - сказала Светлана Кузнецова, генеральный директор компании "Серебряная симфония", официального дилера ведущих итальянских и португальских марок столового серебра. «Мы сделали рекламный проект, который и рекламным в прямом смысле назвать сложно. Это контактное искусство, опирающееся на новаторские методы работы со зрителем. Для нас это – не привлечение покупателей, а взаимодействие с ними».

Удивлению посетителей выставки не было предела

Уже у входа на выставку посетитель с удивлением для себя оказывался вовлеченным в представление. Прямо в толпе обычные, внешне не выделяющиеся люди, внезапно начинали художественное действо на грани театра и флеш моба, при этом приглашая всех включиться в шоу. Со всех сторон неслись лиричные строки португальской поэзии, воспевающие красоту, трогательные порывы души, Португалию и серебро. На самом деле это были актеры Театра жанровых миниатюр «Древо познания», создавшие это необычное шоу.

Основная идея заключается в уважении к зрителю, понимании, что заставить покупать невозможно, а поэтому и реклама должна приобретать новые формы, которые позволяют показать, но не навязать, а главное нести в себе дополнительную ценность для покупателя.

Удивлению посетителей выставки не было предела   Удивлению посетителей выставки не было предела

Организатор акции, руководитель агентства доверительного маркетинга Deep Наталья Чумакова считает, что реклама в традиционном понимании умерла. «Я по-своему вижу внутренний мир современного человека. Ему всегда некогда, работа и реализация себя занимают большую часть времени. И то же время есть огромное желание и внутренняя потребность прикоснуться к чему-то прекрасному, вневременному. Он позволяет себе ходить в театр, на концерты реже, чем ему хотелось бы. Да и сам формат художественных действий зачастую слишком консервативен и навевает скуку. Но потребность никуда не девается.

Удивлению посетителей выставки не было предела

Удивлению посетителей выставки не было предела

И мы попытались разнообразить впечатления человека в процессе его текущей жизнедеятельности. Вот он пришел на выставку, и на 10 минут случайно отвлекся на португальское искусство, танцевальные и акробатические постановки, поэзию. При этом сам посетитель мог курить у входа, не надо никуда специально идти, покупать билеты и досиживать из вежливости до конца, даже если не интересно. Искусство само рядом, оно не мешает, но позволяет на считанные минуты отвлечься, получить удовольствие, удивиться, улыбнуться. Когда Вам лично последний раз читали стихи? И при этом дарили живые розы? И разыгрывали целое представление специально для Вас? Мы подарили этот маленький необычный праздник людям».

Удивлению посетителей выставки не было предела   Удивлению посетителей выставки не было предела

Художественные миниатюры сменяли одна другую. И происходили они все время в разных местах выставки, при этом обращаясь к зрителю в контексте ситуации. Там, где люди находились продолжительное время, они могли наблюдать театральные постановки, где поэзия вплеталась в современный концептуальный танец. В зонах для курения, Вам могли дать прикурить, сопровождая это стихами о табаке и подарить «португальский поэтический» коробок спичек. Во всех кафе, Вы с удивлением обнаруживали португальские стихотворные строки на салфетках. И даже в самых неожиданных местах романтика португальской поэзии сопровождала посетителей.

А далее просто в залах подходили люди, читали стихи именно Вам, и личным комплиментом были живые розы, которые заполонили все пространство выставки. И никакой прямой рекламы, названия компании-заказчика, убеждений купить.

Что говорили посетители?

- Как необычно.

- Что происходит?

Постоянный вопрос, появление которого удивило организаторов: «Кто это так рекламируется?».

И самое неожиданное: «Это для меня. За что?»

Удивлению посетителей выставки не было предела

«Реклама как искусство» - вот девиз смелой акции, и цель была достигнута. Зрители были удивлены, они улыбались, снимали происходящее на мобильные телефоны. Португальское серебро привлекло к себе внимание и руководитель португальской компании «Topa'zio» остался доволен. Заказчик «Серебряная симфония» нашла новые рекламные решения. Организатор Deep {доверительный маркетинг} воплотил в жизнь яркий проект.

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->