В Санкт-Петербурге открылась выставка «Янтарный сфинкс»

Раздел: Выставки
31 октября 2009 г.

В са­ло­не ин­те­рьер­ных кол­лек­ций "XIX та­лан­то­в" в пе­тер­бург­ском куль­тур­ном ком­плек­се "Тол­стой Сквер" от­кры­лась вы­став­ка кам­не­рез­но­го ис­кус­ства Иго­ря Ба­ту­ри­на "Ян­тар­ный сфинк­с".

Алек­сандр Ки­та­ев, та­лант­ли­вый пе­тер­бург­ский юве­лир, дол­гие го­ды хра­нил кол­лек­цию ян­та­ря, со­бран­ную его ро­ди­те­ля­ми на Риж­ском взмо­рье в да­ле­кие 1960-е. И лишь пол­го­да на­зад он на­шел ма­сте­ра, ко­то­ро­му смог до­ве­рить цен­ный ка­мень.

И­горь Ба­ту­рин ча­сто ра­бо­та­ет с до­ро­ги­ми и ред­ки­ми ма­те­ри­а­ла­ми — ко­стью, бив­нем ма­мон­та, двух­сот­лет­ним ду­бом. Что­бы мак­си­маль­но со­хра­нить при­род­ную фор­му, ху­дож­ник поль­зу­ет­ся слож­ным, но ин­те­рес­ным ме­то­дом ин­ту­и­тив­ной резь­бы, ко­гда сам ма­те­ри­ал дик­ту­ет об­раз скульп­ту­ры.

Ми­ни­а­тю­ры из кол­лек­ции "Ян­тар­ный сфинк­с" - это во­пло­ще­ние жен­ской кра­со­ты в сол­неч­ном кам­не. По прось­бе Алек­сандра Ки­та­е­ва кол­лек­ция по­свя­ще­на его же­не Юлии. Не­ко­то­рые ра­бо­ты име­ют по­чти порт­рет­ное сход­ство.

Экс­по­зи­ция кам­не­рез­но­го ис­кус­ства Иго­ря Ба­ту­ри­на "Ян­тар­ный сфинк­с" до­ступ­на для про­смот­ра в са­ло­не ин­те­рьер­ных кол­лек­ций еже­днев­но до 13 но­яб­ря с 11:00 до 20:00.

[ saint-petersburg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->