Экспозиция «Платина и алмазы на Урале» откроется в рамках «Минерал-Шоу»

Раздел: Выставки
12 ноября 2009 г.

13 и 14 но­яб­ря в Ека­те­рин­бур­ге прой­дет вы­став­ка-яр­мар­ка юве­лир­ных и кам­не­рез­ных из­де­лий «Ми­не­рал-Шоу» (быв­ший ДК «Урал­маш», ул. Фе­сти­валь­ная, 12). В рам­ках вы­став­ки бу­дет пред­став­ле­на вы­ста­воч­ная экс­по­зи­ция «Пла­ти­на и ал­ма­зы на Ура­ле».

На Ура­ле со­сре­до­то­че­но не­ма­ло ме­сто­рож­де­ний, ко­то­рые при­нес­ли сла­ву как ре­ги­о­ну, так и всей Рос­сии. Сре­ди них есть ме­сто­рож­де­ния зо­ло­та и пла­ти­ны, же­лез­ных, мед­ных, маг­не­зи­то­вых и ни­ке­ле­вых руд, квар­ца, ал­ма­зов, кам­ней-­са­мо­цве­тов – и мно­гие дру­гие. В ми­ре, к при­ме­ру, на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 4000 ми­не­ра­лов, и по­чти 1000 из них встре­ча­ют­ся на Ура­ле. Уже толь­ко это го­во­рит об уни­каль­но­сти ре­ги­о­на.

2009 год счи­та­ет­ся юби­лей­ным для Ура­ла: 180 лет на­зад здесь был най­ден пер­вый ал­маз Рос­сии. А 190 лет на­зад на тер­ри­то­рии Верх-И­сет­ско­го окру­га был най­де­на пер­вая в стра­не пла­ти­на.

В рам­ках «Ми­не­рал-Шоу» 18-19 де­каб­ря бу­дет пре­зен­то­ва­на экс­по­зи­ция под на­зва­ни­ем «Вы­став­ка од­но­го ми­не­ра­ла. Кро­ко­ит». В 1766 го­ду на Ура­ле, в окрест­но­стях Ека­те­рин­бур­га, был от­крыт но­вый ми­не­рал, пер­во­на­чаль­но на­зван­ный «крас­ной си­бир­ской свин­цо­вой ру­дой», а впо­след­ствии – кро­ко­и­том. Спу­стя три де­ся­ти­ле­тия, бла­го­да­ря это­му ми­не­ра­лу, весь мир узнал о су­ще­ство­ва­нии но­во­го эле­мен­та – хро­ма.

[ apin.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->