Израиль не торгует необработанными алмазами со странами, не присоединившимися к Кимберлийскому процессу

Раздел: Драгоценные камни
06 ноября 2009 г.

Контролер алмазов от Израиля Шмуэль Мордехай (Shmuel Mordechai): «Мы категорически отрицаем недавние сообщения о том, что Израиль ведет торговлю конфликтными алмазами. Израиль никогда торговал алмазами с Кот-д'Ивуаром».

В ответ на отчет, представленный группой ООН по расследованиям контрабанды алмазов в Израиль из Кот-д'Ивуара, Контролер алмазов и лицо, ответственное за реализацию Кимберлийского процесса в Израиле, Шмуэль Мордехай отметил, что группа ООН за последние годы дважды посещала Израиль. Было представлено неоспоримое доказательство, что Израиль никогда не торговал необработанными алмазами из Кот-д’Ивуара или другой страны, не присоединившейся к Кимберлийскому процессу.

Через Министерство иностранных дел Израиля Контролер по алмазам предоставил все запрошенные данные для ускорения расследования, а также сообщил запрошенную информацию во время визита группы в Израиль.

Шмуэль Мордехай подчеркнул: «Мы шокированы этими ложными обвинениями и полностью их отрицаем. Израиль является участником Кимберлийского процесса, инициированного для полного искоренения незаконной торговли необработанными алмазами, с самого его начала. Мы используем строгую систему контроля и применения норм, которая соответствует статусу мирового лидера торговли алмазами».

помощником управляющего директора по внешней торговле и руководителем по международной деятельности Министерства промышленности, торговли и труда, вскоре отправится в Намибию на ежегодную международную конференцию пленума Кимберлийского процесса, которая состоится 2-5 ноября 2009 г.

На конференции Израиль подаст официальный протест против включения Израиля в список стран, которые предположительно торгуют конфликтными алмазами.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->