Кафедра ювелирного искусства

Раздел: Общество
20 ноября 2009 г.

Кафедра ювелирного искусства Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Екатеринбург организована в 1997 году. Готовит специалистов квалификации «художник ДПИ», специализация «Художественный металл». Первые выпускники (июнь 2002 г.) показали высокий уровень художественной подготовки.

Кафедра ювелирного искусства. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Выпускники кафедры работают в известных ювелирных фирмах, где, благодаря своему профессионализму, пользуются заслуженным уважением.

Кафедра располагает уникальными техническими возможностями, мастер-классы на ней проводят ювелиры - члены Союза художников России.

На кафедре имеются необходимые для качественной подготовки лаборатории и мастерские: ручного изготовления ювелирных изделий, камнерезная, по огранке камней, по моделированию, ювелирного литья, химическая лаборатория, по горячему эмалированию, лаборатория по проведению мастер-классов. Кафедра имеет учебные лаборатории и методический кабинет с собственной библиотекой, насчитывающей более 100 самых последних изданий и каталогов по ювелирной тематике, видеофонд,

На кафедре обучаются более 40 студентов очной и вечерней форм обучения. Главное требование, предъявленное к студентам это умение самостоятельно задумать, спроектировать и выполнить ювелирное изделие.

Кафедра ювелирного искусства. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Работы студентов и дипломников кафедры отмечены дипломами и призами Международных конкурсов в Москве (конкурс "Высокого Дизайна" "Крокус Сити" - декабрь 2004 г.), С.-Петербурге, Екатеринбурге.

Студенческие работы систематически экспонируются на выставках в музее изобразительных искусств и музее камнерезного и ювелирного искусства, а также других профессиональных выставках.

Кафедра ювелирного искусства. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

На кафедре работают 4 члена Союза Художников РФ. Е.А.Опалева – единственный дизайнер России, удостоенный самой престижной ювелирной награды: ее колье «Гизехский сфинкс» было включено в число тридцати самых выдающихся ювелирных украшений планеты – победителей конкурса «Международные алмазные премии-1996», проводимой компанией Де Бирс. Выпускник КУХОМа К.Н.Глазырин имеет опыт преподавания в нем, постоянный участник экспозиции музея камнерезного и ювелирного искусства и других престижных музеев и выставок с 1996 г. Художник-камнерез И.З.Дар, выпускник Кунгурского художественного училища, участвует в выставках с 1990 г., специализируется в резьбе по камню, занимается художественным литьем.

Зав. кафедрой ХИСМАТУЛЛИН Асфан Канифуллович,
профессор, кандидат технических наук.

Тел. (343) 371-33-52

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->