Однажды в Мексике. Сказочный реализм Sergio Bustamante

Раздел: Бренды
03 ноября 2009 г.

Сер­джио Буста­ман­те – один из наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных со­вре­мен­ных ху­дож­ни­ков. Сюр­ре­а­лист и ска­зоч­ник, ме­та­фи­зик и фи­ло­соф, ко­то­ро­го на­зы­ва­ют мек­си­кан­ским Саль­ва­до­ром Да­ли. Он – ав­тор скульп­тур, юве­лир­ных укра­ше­ний и fashion-ак­сес­су­а­ров. Каж­дая его ра­бо­та вы­зы­ва­ет взрыв эмо­ций и да­ет им­пульс для иг­ры мыс­ли. Сре­ди по­клон­ни­ков брен­да Sergio Bustamante - Эл­тон Джон и Кар­лос Сан­та­на.

Сер­джио Буста­ман­те стал из­ве­стен ми­ру еще в 70-х го­дах про­шло­го ве­ка: его не­обык­но­вен­но соч­ные по цве­ту и сен­ти­мен­таль­ные по на­стро­е­нию скульп­ту­ры из па­пье-ма­ше, ка­за­лось, све­ти­лись из­нут­ри, на­пол­няя солн­цем про­стран­ство, в ко­то­рое по­па­да­ли. До­стиг­нув со­вер­шен­ства в тех­ни­ке па­пье-ма­ше, Буста­ман­те вир­ту­оз­но «при­ру­чил» гли­ну, брон­зу, зо­ло­то, се­ребро. По­ми­мо ин­те­рьер­ной и улич­ной скульп­ту­ры, под брен­дом Sergio Bustamante ре­гу­ляр­но вы­хо­дят жен­ские и муж­ские кол­лек­ции юве­лир­ных укра­ше­ний и fashion-ак­сес­су­а­ров – ко­жа­ные сум­ки, ко­шель­ки, шел­ко­вые плат­ки-карэ.

Буста­ман­те охот­но экс­пе­ри­мен­ти­ру­ет с ма­те­ри­а­ла­ми, но оста­ет­ся ве­рен трем глав­ным ху­до­же­ствен­ным мо­ти­вам, ко­то­рые при­сут­ству­ют во всех его ра­бо­тах. Это солн­це, лу­на и си­ре­ны. «Мек­си­ка – стра­на све­та, пы­ла­ю­щих за­ка­тов, страст­ных цве­тов. В Мек­си­ке мно­го солн­ца и мно­го звезд­ных но­чей, на­пол­нен­ных лун­ным све­том. Мы со­би­ра­ем солн­це на сте­нах, в све­жих фрук­тах, мы ви­дим, как оно ле­жит на пес­ке на­ших пля­жей. Солн­це у нас по­всю­ду, и как же мож­но не ри­со­вать, не изоб­ра­жать его? Мои солн­ца в дра­го­цен­но­стях, в брон­зе, в ке­ра­ми­ке и на сум­ках... Солн­ца, лу­ны и звез­ды все­гда за­ни­ма­ли важ­ное ме­сто в мо­ей жиз­ни, но на мо­ем твор­че­ском пу­ти бы­ли и дру­гие счаст­ли­вые встре­чи, на­при­мер, с си­ре­на­ми. Но си­ре­ны, ко­то­рых знаю я, не име­ют ни­че­го об­ще­го с си­ре­на­ми, оча­ро­вав­ши­ми Улис­са. Мои си­ре­ны – это му­зы, ко­то­рые ста­ли жерт­ва­ми не­счаст­ной люб­ви и оди­но­че­ства. Они жи­вут не в мо­ре, они жи­вут в ожи­да­нии воз­люб­лен­но­го и пи­та­ют­ся пе­ча­ля­ми. Это же­ны мо­ря­ков, ожи­да­ю­щие воз­вра­ще­ния ко­раб­ля в порт», - так объ­яс­ня­ет фи­ло­со­фию сво­е­го твор­че­ства сам ху­дож­ник.

Ра­бо­ты Сер­джио Буста­ман­те син­те­зи­ру­ют мек­си­кан­ские, ин­дий­ские и ки­тай­ские мо­ти­вы. И здесь не обо­шлось без вли­я­ния се­мьи. Ра­но по­те­ряв мать (о­на умер­ла, ко­гда Сер­джио не ис­пол­ни­лось и се­ми лет), он остал­ся на по­пе­че­нии тет­ки и де­да – им­ми­гран­та из Ки­тая, при­е­хав­ше­го в Мек­си­ку в 1918 го­ду. Имен­но де­да Буста­ман­те счи­та­ет сво­им глав­ным учи­те­лем в жиз­ни: «Пе­ри­о­ди­че­ски дед по­ку­пал мне иг­руш­ки. Он пря­тал их, что­бы я их на­хо­дил, в са­мых от­да­лен­ных угол­ках до­ма, быв­ше­го ко­гда-то мо­на­сты­ре­м… Дед по­ка­зал мне, как ис­кать, на­хо­дить и от­кры­вать са­мое цен­ное в жиз­ни. Дис­ци­пли­ни­ро­ван­но и упор­но ра­бо­тать ра­ди это­го. Бла­го­да­ря ему раз­ви­лись мои во­об­ра­же­ние и твор­че­ство. Мой дед Хо­се Чонг ни­ко­гда не мог пред­ста­вить, что сво­ей неж­но­стью и сво­и­ми иг­ра­ми он по­мог вы­рас­ти пер­во­му ис­ка­те­лю и твор­цу звезд, солнц и лун в его се­мье».

Мастер­ская Сер­джио Буста­ман­те на­хо­дит­ся в мек­си­кан­ском го­ро­де Гва­да­ла­ха­ра. А его ра­бо­ты пред­став­ле­ны в га­ле­ре­ях США, Швей­ца­рии, Ита­лии, Япо­нии. В Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге скульп­ту­ры, юве­лир­ные укра­ше­ния и ак­сес­су­а­ры ве­ли­ко­го и пре­крас­но­го мек­си­кан­ца мож­но при­об­ре­сти в са­ло­нах Sergio Bustamante. Кста­ти, от­крыв­шись не­сколь­ко лет на­зад как мо­но­брен­до­вые са­ло­ны, се­го­дня га­ле­реи Sergio Bustamante яв­ля­ют­ся муль­тиб­рен­до­вые арт-про­стран­ством. Ра­бо­ты Сер­джио Буста­ман­те здесь от­те­не­ны кол­лек­ци­я­ми юве­лир­ных укра­ше­ний зна­ме­ни­тых аме­ри­кан­ских брен­дов Jude Frances и ScottKay и ита­льян­ско­го Nanis.

Ан­ке­та Сер­джио Буста­ман­те

  • Лю­би­мый цвет – чер­ный­
  • Лю­би­мый го­род - Ма­д­рид
  • Лю­би­мый пи­са­тель – То­мас Манн, Вир­джи­ния Вуль­ф
  • Лю­би­мый скуль­птор – Аль­бер­то Джа­ко­мет­ти
  • Лю­би­мое ки­но – филь­мы Аки­ра Ку­ро­са­вы­

Москва:
ТЦ «На­у­ти­лус (Ни­коль­ская, 25), 2 этаж, тел.: (495) 937-23-97, 11.00-22.00
ТК «Вре­ме­на го­да» (Ку­ту­зов­ский пр-т., 48), -1 этаж, тел.: (495) 363-22-17, 11.00 - 22.00

Санкт-Пе­тер­бург:
«Гранд Па­лас» (Нев­ский пр-т., 44, Ита­льян­ская ул., 15), 2 этаж, тел.: (812) 571-50-03, 11.00 - 21.00

www.sergiobustamante.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->