Призыв к турецкому правительству уменьшить налог на бриллианты

Раздел: Рынки
16 ноября 2009 г.

Член исполнительного совета Стамбульского союза экспортеров драгоценных металлов и ювелирных изделий Мюнир Учкандеш (Munir Uckardes) заявил, что существующий в Турции 20-процентный потребительский налог на бриллианты не дает турецкой алмазно-бриллиантовой отрасли работать легально, а стране – стать региональным центром торговли бриллиантами.

Как сообщает портал Antwerp Facets Online, Учкандеш заявил, что высокий налог на бриллианты в сочетании с прочим сложным налоговым законодательством не дает турецкому сектору огранки алмазов работать в правовом поле турецких законов. Он добавил, что потребительский налог на бриллианты отрицательно сказывается на объемах продаж из-за завышенных цен на бриллианты.

Изменение налоговой системы в сфере алмазов и бриллиантов позволило бы Турции стать региональным центром торговли бриллиантами. Он призвал правительство обеспечить долгосрочные изменения в законодательство.

Учкандеш предлагает заменить существующий потребительский налог на бриллианты налогом на добавленную стоимость. Он пояснил, что легальный импорт алмазов в Турцию остается на низком уровне из-за высокой ставки налога, а предотвратить нелегальный ввоз алмазов в страну невозможно.

Учкандеш заявил, что налоговая ставка на уровне 4-6% обеспечила бы полную легальность алмазной промышленности. Общая сумма уплаченного потребительского налога сегодня не превышает $4 млн. Однако при внесении соответствующих изменений в законодательство размер взимаемого НДС мог бы превысить $100 млн., так как такой налог повысил бы конкурентоспособность инвестиций в Турции по сравнению с другими странами.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->