Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир»

Раздел: Общество
06 ноября 2009 г.

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир». Ювелирные Известия - J-izvestia.ruСодержание:

Новинки

Стр.8. Палладий с бриллиантами от «ГРИНГОР»

Ювелирное предприятие «ГРИНГОР» на осенней выставке «Junwex Москва 2009» представила первую среди ювелирных предприятий Северо-Западного региона коллекцию ювелирных украшений из палладия с драгоценными камнями. Надеемся, что дизайн, качество и цена изделий понравятся нашим покупателям. 

 

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир». Ювелирные Известия - J-izvestia.ruСтр.43. Хит-парад от «Ники»

Каждая из компаний старается добиться максимальной известности в каком-либо одном, коронном для нее, направлении. Часы компании «Ника» уже давно славятся сочетанием дорогих материалов и интересного дизайна… 

 

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Стр.78. Новое — это хорошо протертое старое

Как сделать, чтобы ваши драгоценности всегда радовали сиянием и блеском? Это несложно, нужно выполнять всего лишь несколько простых правил. Но сначала давайте поговорим о том, что такое грязь. Вы удивлены? Вы думаете, что грязь отвратительно выглядит и ужасно пахнет? Ну что Вы, мы говорим об особом роде грязи, той, которая благоухает несравненными ароматами, приятна на ощупь, но, к сожалению, оставляет следы на драгоценных материалах…

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Мнения

Стр.13. Серебро атакует?

Кризис в большей степени затронул золотой сектор ювелирного рынка, в то время как серебряный демонстрировал уверенный рост. Но, с другой стороны, темпы роста серебра замедляются…
Итак, что будет со всеми нами? Каких сюрпризов нам ждать от рынка?

Мы постепенно учимся жить с этим самым кризисом. Если в феврале, на выставке «JUNWEX», очень часто слышали сакраментальный вопрос «Что делать?» как от производителей, так и продавцов, то уже в мае большинство компаний определилось со стратегиями выживания и развития в этот непростой период. Кто-то утверждает, что надо «залечь на дно» и не высовываться, другие считают, что именно сейчас надо активно заявлять о себе, так как в такие времена выживают сильнейшие…

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Русский ювелир». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Серебряные истории

Стр.18. Как нельзя более к столу

Как и обещали, мы продолжаем «серебряные истории» от генерального директора Торгового Дома «Агат», официального эксклюзивного представителя производственного ювелирно-коммерческого предприятия «Агат» Натальи Петренко…

Ювелирный дизайн

Стр.22. Размышления о любви

Любовь — это единственное, что остается незыблемым во все времена, она покоряет невзирая ни на какие геополитические проблемы или экономические неурядицы. Она всегда неподалеку и всегда чуть впереди, мы стремимся к ней, кажется, настигаем, но удастся ли ее подержать в руках, нам неведомо. Остаются лишь символы, они-то рядом навсегда, бережно хранимые и согретые ответной любовью.
Представляем вам роскошную коллекцию помолвочных и обручальных колец лучших мировых ювелирных домов…

Представляем

Стр.26. Все грани чувств…

Непростое положение, сложившееся сегодня на ювелирном рынке России в силу объективных экономических обстоятельств, заставляет ювелирные компании искать и находить свои пути выхода из ситуации. Новый формат работы предлагает ООО «Ювелирный Дом «Вена», эксклюзивный представитель австрийского ювелирного завода . Ювелирный Дом «Вена» представляет российскому покупателю не просто оригинальную, модную, ювелирную продукцию. Компания предлагает европейский подход к ведению ювелирного бизнеса.  

Стр.28. Путь наверх

В сентябре нынешнего года ювелирное производство ОАО «Красцветмет» (ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова) отмечает свое пятнадцатилетие. Возраст, конечно, совсем еще юный, по человеческим меркам — почти детский. Но эти полтора десятилетия для коллектива завода стали годами непрерывных творческих поисков и находок, ежедневного самоотверженного труда, упорной работы на качество и результат. Словом, дорогой вверх, к успехам и признанию.

Стр.30. Тенденции Gem Visions 2010

Материал посвящен обзору двух модных тенденций в ювелирном дизайне:
Тенденция Oversized Games (Большие игры), с театрализованной стилизацией природы, с экстравагантными скульптурными формами соединяет в себе мощную архитектурную энергию со сверхъестественной романтичностью.
False Nudity, с бледной движущейся завесой красоты, с успокаивающей философией less-is-more (меньше — значит больше), с роскошью «дзен», обогащена намеком на тайну и скрытые сокровища.

Часы

Стр.38. Золото со стрелками

Уж если приличные часы, то золотые. Это правило было практически непреложным в нашей стране, и только совсем недавно восприятие начало меняться в сторону ценности часовой марки как таковой. Сейчас же рынок золотых часов пострадал больше всех, поскольку принял двойной удар за себя и за того парня — и за часы и за ювелирное изделие…

автор: Лиза Епифанова

Геммология

Стр.44. Мода на природу

В этот сложный финансовый год предпочтения постоянных покупателей ювелирных украшений заметно изменились. Однако нисколько не убавились, а напротив — в роли фаворитов впервые дебютировали природные непрозрачные и другие поделочные камни, органично дополнив ряд драгоценных «мэтров».
автор: Виктория Михальченко

Ювелиру на заметку

Стр.50. Они приходят дружить…

Крайне поучительная и показательная для нынешнего времени история произошла со мной совсем недавно в компании NN. На работу вышла новая сотрудница — директор розничной точки. Как принято в компании, на время стажировки я помогла организовать ей рабочее место, на этот раз в отделе закупок — мол, все практически в одном кабинете, познакомишься со всеми, заодно все правила и принципы работы компании узнаешь. После нескольких дней работы она вдруг настойчиво потребовала: «Пересади меня в другое место». На вопрос, в связи с чем, долго тянула с ответом, смущалась, а потом как выплеснула: «Ну не могу я так! Я прихожу на работу РАБОТАТЬ, а они приходят ДРУЖИТЬ!»…
автор: Ирина Михеева

Стр. 70. Эскиз

Самым красивым и сложным процессом в производстве ювелирных украшений является создание эскиза. Украшение можно нарисовать яркое, кричащее, а можно скромное, спокойное. В эскизе передается вся полнота творческого пути, по нему можно понять настроение и темперамент автора… 
автор: Юлия Агалюлина

Искусствоведение

стр.54 Памятные, мемориальные и траурные украшения

Когда и где впервые человек решил почтить память ушедшего предка или близкого человека в украшениях? Какие материалы он выбрал для этой цели?
В XX веке традиция ношения траурных украшений уже не будет иметь столь важного значения в жизни общества. За исключением королевских дворов и государственных лиц это становится частным делом каждого человека. В начале века еще делаются специальные памятные украшения, связанные с событиями, потрясшими общество, как, например, гибель «Титаника»: фирма Картье откликнулась на эту трагедию кольцом, декорированным ониксом и жемчугом и несколько напоминающим по форме корабль.
автор: Галина Габриэль

стр.60 Цитаты и стилевые заимствования

Ко времени, о котором пойдет речь, в отечественном ювелирном искусстве так и не сложилась современная художественно-образная система. Этот факт обусловлен спецификой исторического развития страны. В 1920-е и начале 1930-х годов русское ювелирное дело откровенно стагнировало в рамках массовых и недорогих изделий широкого спроса. Исключение составляли приуроченные к международным выставкам единичныепопытки небольших артелей вроде «Красного мундировщика» в Ленинграде (1926) и уральских мастеров-камнерезов (1925) приобщиться в своих творческих работах к общеевропейской художественно-образной системе стиля ар-деко.
автор: Ирина Перфильева

Ювелиры Петербурга

стр.67 Территория творчества

Заметки о художнике и педагоге Галине Ковалевой 

История

стр.76 Василий Васильевич Коноваленко

«Имя Василия Коноваленко столь же легендарно, как имя Фаберже. Их произведения роднит неизменно оригинальный замысел, особенное русское чувство, легкость и виртуозность исполнения. Они сумели выявить лучшие качества прекрасных русских самоцветов и создали запоминающуюся галерею образов — как исторических персонажей, так и народных типов» (Татьяна Мунтян, искусствовед, Оружейная палата, Москва).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->