Деловому сообществу отрасли предлагается разработать Федеральный закон «О модернизации отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней»

Раздел: Власть
02 декабря 2009 г.

Оргкомитет XII международной конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы» (РДМК-2009) и редакция отраслевого журнала «Драгоценные металлы. Драгоценные камни» («ДМ/ДК») предлагают разработать и внести на рассмотрение законодательных органов РФ Федеральный закон «О модернизации отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней», сообщил ежедневной отраслевой газете «Ювелирные известия» председатель оргкомитета и член редсовета редакции, президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов.

Предложение уже поступило в Комитет ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них. Оргкомитет РДМК-2009 и редакция «ДМ/ДК» внесли его целях содействия модернизации экономики РФ, устойчивого технологического развития и совершенствования управления в ее приоритетных сферах.

В содержание предлагаемого законопроекта, в частности, планируется внести законоположения, позволяющие произвести следующие меры по модернизации отрасли.

1. Определить механизм контроля и саморегулирования отрасли с учетом требований Федерального закона №315-ФЗ от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях» и учетом отраслевой специфики, обеспечив устойчивое развитие предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них.

2. Создать эффективный механизм, обеспечивающий обобщение ранее накопленного опыта и реализацию рекомендаций делового сообщества отрасли по ее инновационному развитию и полноправному возвращению на мировой цивилизованный рынок, используя информационные ресурсы отраслевого Комитета ТПП РФ, ежегодной международной конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы», редакции журнала «Драгоценные металлы. Драгоценные камни» и другие.

3. Обеспечить условия для успешного применения в отрасли наукоемких технологий следующего, шестого технологического уклада, в том числе IT нового поколения, биотехнологий, нанотехнологий и других, в области поиска, разведки, добычи, производства, обработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них.

4. Формировать новые институты развития кадрового капитала отрасли в ходе социально ориентированного промышленного освоения месторождений и дальнейшего производства, обработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них, а также ответственности производителей драгоценных товаров в РФ перед потребителями.

5. Определить пути: существенного сокращения теневого оборота драгоценностей и связанных с ним финансовых потоков, подпитывающих коррупцию, наркоторговлю и терроризм; развития непромышленной добычи драгоценных металлов и драгоценных камней физическими лицами; новой волны российских первопроходцев, оснащенных современным оборудованием для поиска драгоценных металлов и драгоценных камней на отдаленных территориях, в том числе в Арктической зоне; легализации драгоценностей вольноприносителями и другими частными лицами после уплаты подоходного налога.

6. Обеспечить ускоренное развитие в отрасли: компьютерной огранки алмазов и реализацию на мировом рынке бриллиантов через глобальную информационную систему (IT); производство драгоценных металлов из лома и отходов с применением новых высокоэффективных технологий; использование отечественных наукоемких технологий для оказания экспортных услуг по переработке зарубежного давальческого сырья.

7. Развивать в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ«Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» на предприятиях и в организациях отрасли, особенно градообразующих, энергосбережение и альтернативную энергетику совместно с регионами размещения отраслевых энергопотребляющих производств.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->