О фактах фальсификации рекомендаций торгово-промышленных палат по коммерческим сделкам

Раздел: Власть
28 декабря 2009 г.

Торгово-промышленная палата РФ информирует об участившихся фактах поступления запросов от зарубежных предпринимателей с просьбой подтвердить регистрационные данные их российских контрагентов и местные требования по регистрации коммерческих контрактов. Причиной таких обращений являются предъявляемые к оплате фальшивые инвойсы за несуществующие регистрационные действия по контрактам. В арсенале международных мошенников, выдающих себя за российские компании, стали интенсивно применяться методы, которые так или иначе могут нанести существенный ущерб репутации ТПП России.

Мошенниками используется стандартный бланк письма ТПП с измененными реквизитами (тел., факс, e-mail), фальшивой подписью руководящих работников и, в ряде случаев, печатью ТПП России. Текст письма содержит гарантии деловой репутации фальшивого поставщика в части исполнения им своих обязательств, рекомендации по оплате несуществующих регистрационных (нотариальных) пошлин в значительном размере, а также предусматривает ответственность ТПП за действия фальшивой компании по сделке.

Подобный случай имел место и был вскрыт в нашей Палате, когда московская компания, для получения инвестиций, просила подтвердить аудиторское заключение, сделанное одним из членов МТПП. При изучении данного обращения выяснилось, что заключение было сфабриковано, а данная фирма находится в черном списке неблагонадежных организаций, в отношении которой подано несколько судебных исков по взысканию денежных средств в особо крупных размерах.

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что торгово-промышленные палаты никогда не выступают гарантом выполнения обязательств сторон по коммерческим сделкам, и никогда не принимают на себя ответственность за действия третьих сторон. Обо всех подобных случаях рекомендуем незамедлительно информировать Дирекцию МТПП по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности.

Тел.: (499) 132-7418.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->