Отжиг драгоценных металлов в печах с защитной средой

Раздел: Техника и технология
24 декабря 2009 г.

В процессе производства ювелирных изделий, на этапах вальцевания, волочения, штамповки, мы сталкиваемся с необходимостью проведения отжига деформируемых заготовок.

Отжиг - процесс снятия внутренних напряжений металла, образовавшихся в процессе деформации, путём нагрева заготовок до соответствующих температур.

В небольших производствах отжиг производится газовыми либо бензиновыми горелками, при этом поверхность металла защищается различными флюсами от окисления. Горелками нагрев происходит не равномерно, структура металла при этом получается неоднородной. Также процесс предполагает последующее отбеливание заготовок с целью удаления остатков флюса. Зачастую не удаётся однородно покрыть флюсом заготовку, не покрытые места окисляются и металл теряет первоначальный цвет. Неудалёные остатки флюса и отбелов на поверхности заготовок портят рабочие поверхности прокатных валков, штампов и др.инструмента.

Для серийного производства ювелирных изделий ЧП «ВТК» освоило производство печей для отжига металлов с защитной средой ПОВ-1.

Данная печь представляет собой муфель с камерой выполненной из жаропрочной нержавеющей стали. В качестве защитной атмосферы используется смесь водорода и азота получаемая в результате разложения (диссоциации) аммиака.

Аммиак из баллона подаётся на диссоциатор встроенный в печь и под действием температуры разлагается на водороднно-азотную газообразную смесь, данная смесь подаётся в камеру отжига.
Загрузка заготовок производится в передней части печи с помощью помочью лопаты (в комплекте с печью) сквозь горящие газовые шторки, которые предотвращают попадание кислорода из воздуха в камеру печи. Выгрузка заготовок производится путём проталкивания их в зону охлаждения и расположенная в задней части ванну с водой.

Печь оснащена двумя электронными контроллерами температуры и таймером. Расход газа контролируется встроенным расходомером (ротаметром).Температура устанавливается в зоне отжига и зоне диссоциации. На таймере устанавливается время выдержки заготовки в печи. По длительности процесс отжига происходит в районе 10-20 мин. в зависимости от объёма загрузки, при этом заготовка равномерно прогревается до заданной температуры и происходит быстрое охлаждение в водяной ванне. Металл полностью восстанавливает свои пластические свойства, сохраняет первоначальный блеск и цвет. Готов к дальнейшим процессам деформации.

В данной печи возможна пайка деталей ювелирных изделий загружаемых на подставках различной конструкции.

директор ЧП «ВТК»
Бутузов Ю.Э.
Контакт +380487437108,
vtk2002@rambler.ru

[ vtk.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->