«Вздрогнули» , но удержались

Раздел: Ювелиры и компании
23 декабря 2009 г.

В усло­ви­ях кри­зи­са мно­гие ин­ве­сто­ры рас­смат­ри­ва­ют по­куп­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов как хо­ро­ший спо­соб со­хра­нить день­ги. Но на од­ном толь­ко ин­ве­сти­ци­он­ном ме­тал­ле про­из­во­ди­те­лям не "вы­ехать": па­да­ет юве­лир­ный ры­нок, це­ны на ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы рух­ну­ли. Как в этих усло­ви­ях вы­жи­ва­ют пред­при­я­тия от­рас­ли "Ко" рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет" Игорь Ти­хов.


С мо­мен­та на­ча­ла кри­зи­са це­ны на зо­ло­то вы­рос­ли прак­ти­че­ски на 30%. Это и не­уди­ви­тель­но, в пе­ри­од ми­ро­вых фи­нан­со­вых ка­та­клиз­мов ин­ве­сто­ры пред­по­чи­та­ют вкла­ды­вать за­ра­бо­тан­ное в "веч­ные цен­но­сти" - зо­ло­то и зем­лю. До­пол­ни­тель­ный сти­мул ро­сту ко­ти­ро­вок зо­ло­та при­да­ло па­де­ние кур­са аме­ри­кан­ской ва­лю­ты и до­ход­но­сти ин­стру­мен­тов, но­ми­ни­ро­ван­ных в ней. На­се­ле­ние, стре­мясь со­хра­нить сбе­ре­же­ния, вкла­ды­ва­ет день­ги в при­выч­ные дол­ла­ры и ев­ро. Од­на­ко на фо­не по­сте­пен­но­го укреп­ле­ния кур­са руб­ля мно­гие за­ду­мы­ва­ют­ся о вло­же­нии в дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Сле­дуя спро­су, ОАО "Крас­цвет­мет" ор­га­ни­зо­ва­ло вы­пуск ин­ве­сти­ци­он­ных слит­ков из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рые сей­час мож­но ку­пить прак­ти­че­ски в лю­бом ком­мер­че­ском бан­ке. Од­на­ко ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет" Игорь Ти­хов от­ме­ча­ет, что од­но­го толь­ко же­ла­ния про­из­во­ди­те­лей пред­ло­жить на­се­ле­нию ин­стру­мент для со­хра­не­ния средств не­до­ста­точ­но, не­об­хо­ди­мо уча­стие го­су­дар­ства, ко­то­рое долж­но пе­ре­смот­реть свой под­ход к на­ло­го­об­ло­же­нию сде­лок по по­куп­ке ин­ве­сти­ци­он­ных слит­ков. Не го­во­ря уже о не­об­хо­ди­мо­сти со­зда­ния ци­ви­ли­зо­ван­но­го рын­ка драг­ме­тал­лов, ко­гда раз­ни­ца меж­ду це­ной по­куп­ки и це­ной про­да­жи бу­дет не столь зна­чи­тель­ной, как сей­час. Толь­ко в этих усло­ви­ях на­се­ле­ние по­не­сет сбе­ре­же­ния не в об­мен­ные пунк­ты, под­дер­жи­вая эко­но­ми­ки дру­гих стран, а бу­дет по­ку­пать про­дук­цию оте­че­ствен­ных пред­при­я­тий, до­бы­ва­ю­щих и об­ра­ба­ты­ва­ю­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

- В кон­це ок­тяб­ря по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что Го­хран, впер­вые со вре­мен СССР, со­би­ра­ет­ся про­дать круп­ную пар­тию зо­ло­та. Нас­коль­ко це­ле­со­об­раз­ным вы счи­та­е­те дан­ный шаг?

Мы долж­ны раз­де­лять зо­ло­тые за­па­сы Го­хра­на и Цен­тро­бан­ка. По­след­ний, кста­ти, не­од­но­крат­но за­яв­лял о воз­мож­но­сти до­пол­ни­тель­ных за­ку­пок зо­ло­та для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. За­яв­ле­ние Го­хра­на во­все не озна­ча­ет на­ча­ло мас­штаб­ной их рас­про­да­жи. Го­хран - это опе­ра­тор рын­ка, ко­то­рый аван­си­ру­ет до­бы­чу, под­дер­жи­вая тем са­мым пред­при­я­тия от­рас­ли. За­тем он по­лу­ча­ет пра­во рас­по­ря­жать­ся зо­ло­том, под ко­то­рое предо­став­лял фи­нан­си­ро­ва­ние. То есть, речь идет, ес­ли мож­но так ска­зать, о "све­же­м" зо­ло­те, а не ме­тал­ле из зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Имен­но это "све­же­е" зо­ло­то Го­хран и име­ет пра­во про­дать Цен­тро­бан­ку ли­бо на рын­ке. Ес­ли он счи­та­ет це­ле­со­об­раз­ным и вы­год­ным для стра­ны про­да­вать, по­че­му бы нет, это биз­нес. Бо­лее то­го, за та­ким ре­ше­ни­ем сто­ит ку­ри­ру­ю­щий - это ве­дом­ство Мин­фин. За по­след­ний год до­ля дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах се­рьез­но уве­ли­чи­лась. Бан­ки Ки­тая, Тай­ва­ня и Ин­дии по­сту­па­ют та­ким же об­ра­зом, от­да­вая пред­по­чте­ние имен­но зо­ло­ту.

- Вы упо­мя­ну­ли о ро­сте спро­са на зо­ло­то со сто­ро­ны цен­тро­бан­ков Ки­тая и Тай­ва­ня, с чем он свя­зан?

Азия в по­след­ние го­ды яв­ля­ет­ся круп­ным по­ку­па­те­лем всех ме­тал­лов, зо­ло­та в част­но­сти. Су­ще­ству­ет две ка­те­го­рии круп­ных по­ку­па­те­лей, ко­то­рые в на­сто­я­щее вре­мя под­дер­жи­ва­ют це­ны на ме­тал­лы в ми­ро­вом мас­шта­бе. Это, как я уже ска­зал, цен­тро­бан­ки и вто­рой су­ще­ствен­ный иг­рок на этом рын­ке - фон­ды и швей­цар­ские бан­ки, ко­то­рые ин­те­ре­су­ют­ся так­же ме­тал­ла­ми пла­ти­но­вой груп­пы. Они ока­за­ли зна­чи­тель­ную услу­гу рын­ку, ску­пив в ухо­дя­щем го­ду из­бы­ток ме­тал­лов, ко­то­рый об­ра­зо­вал­ся на рын­ке в ре­зуль­та­те па­де­ния ми­ро­вой эко­но­ми­ки. Эти по­куп­ки - ско­рее ин­ве­сти­ци­он­ные вло­же­ния, и ме­талл ле­жит сей­час в ожи­да­нии по­вы­ше­ния цен.

Ес­ли го­во­рить об ин­ве­сти­ци­он­ном спро­се в це­лом, то для боль­шин­ства ин­ве­сто­ров зо­ло­то - это ос­нов­ной ин­стру­мент со­хра­не­ния ка­пи­та­ла. Пла­ти­на вы­пол­ня­ет ана­ло­гич­ную роль, но ин­ве­сти­ции в нее ак­ту­аль­ны не во всех ре­ги­о­нах. Очень хо­те­лось бы, что­бы ана­ло­гич­ным ин­стру­мен­том со­хра­не­ния средств стал пал­ла­дий. Но этот ме­талл по­ка не столь по­пу­ля­рен сре­ди ин­ве­сто­ров. Он боль­ше тех­ни­че­ский и ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в про­мыш­лен­но­сти. Тем не ме­нее, у ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы и у пал­ла­дия, в част­но­сти, боль­шой по­тен­ци­ал с точ­ки зре­ния при­вле­ка­тель­но­сти для ин­ве­сто­ров: по срав­не­нию с зо­ло­том, ко­то­ро­го в ми­ре еже­год­но про­из­во­дит­ся 2,5 тыс. тонн, пла­ти­ны и пал­ла­дия про­из­во­дит­ся по 200 тонн. А зна­чит, этот ак­тив все­гда со­хра­нит свою сто­и­мо­сть, так как до­пол­ни­тель­ных ис­точ­ни­ков по­ступ­ле­ния на ры­нок по­про­сту нет, а объ­ем пред­ло­же­ния огра­ни­чен.

- Ес­ли аб­стра­ги­ро­вать­ся от те­мы про­мыш­лен­но­го ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, зна­чит ли, что по­вы­ше­ние спро­са на них яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том же­ла­ния фон­дов и бан­ков хеджи­ро­вать рис­ки, свя­зан­ные с вло­же­ни­я­ми в фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты, це­ны на ко­то­рые но­ми­ни­ро­ва­ны в дол­ла­рах?

Бе­з­услов­но, это ос­нов­ная при­чи­на по­вы­ше­ния спро­са на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Дол­лар в по­след­нее вре­мя сда­ет свои по­зи­ции, и ин­ве­сто­ры, что­бы со­хра­нить за­ра­бо­тан­ное, вы­нуж­де­ны ис­кать дру­гие ин­стру­мен­ты, ко­то­рые в мень­шей сте­пе­ни за­вя­за­ны на аме­ри­кан­скую ва­лю­ту.

- Нас­коль­ко ве­ли­ка в це­не зо­ло­та спе­ку­ля­тив­ная со­став­ля­ю­щая?

Еще вес­ной те­ку­ще­го го­да мож­но бы­ло го­во­рить, что ры­нок драг­ме­тал­лов яв­ля­ет­ся "клас­си­че­ски­м": из-­за кри­зи­са с не­го ушла боль­шая часть спе­ку­лян­тов, и оста­лись толь­ко про­дав­цы ре­аль­но су­ще­ству­ю­щих за­па­сов и их по­ку­па­те­ли - не­важ­но, про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия это или фон­ды. То есть це­на опре­де­ля­лась ре­аль­ным со­от­но­ше­ни­ем спро­са и пред­ло­же­ний без уче­та спе­ку­ля­тив­ной со­став­ля­ю­щей. По­сте­пен­но, с при­зна­ка­ми вы­здо­ров­ле­ния ми­ро­вой эко­но­ми­ки, спе­ку­лян­ты на­ча­ли воз­вра­щать­ся на ры­нок. В на­сто­я­щее вре­мя спрос на зо­ло­то, в первую оче­редь, по­до­гре­ва­ет­ся те­ми, кто пы­та­ет­ся вый­ти из дол­ла­ро­вых ин­стру­мен­тов. Что ка­са­ет­ся пла­ти­ны и пал­ла­дия, то здесь уже яв­но вид­на иг­ра спе­ку­лян­тов.

- Есть ли в та­ком слу­чае по­тен­ци­ал для ро­ста цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в бли­жай­шем бу­ду­щем?

Про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия по­ка не при­со­еди­ни­лись к спе­ку­лян­там на рын­ке пла­ти­но­вых ме­тал­лов, но ко­гда ми­ро­вая эко­но­ми­ка нач­нет по­ка­зы­вать дей­стви­тель­но ощу­ти­мый ро­ст, это вы­зо­вет по­вы­ше­ние спро­са на ме­тал­лы имен­но со сто­ро­ны про­мыш­лен­но­сти, что в усло­ви­ях огра­ни­чен­но­го пред­ло­же­ния и спе­ку­ля­тив­ной иг­ры без­услов­но при­ве­дет к по­вы­ше­нию цен. Ес­ли по ито­гам го­да эко­но­ми­ка США по­ка­жет рост или хо­тя бы не упа­дет, то мож­но ожи­дать по­вы­ше­ния цен на пла­ти­ну и пал­ла­дий, ко­ти­ров­ки зо­ло­та оста­нут­ся на преж­нем уров­не, а воз­мож­но и не­мно­го от­ка­тят­ся. Ес­ли же бу­дут со­кра­щать­ся про­грам­мы по под­дер­жа­нию по­тре­би­тель­ско­го спро­са в США, а ки­тай­ская эко­но­ми­ка не оправ­да­ет ожи­да­ний ин­ве­сто­ров на ро­ст, то бу­дет на­о­бо­рот: ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы упа­дут в це­не, а зо­ло­то по­до­ро­жа­ет.

- А что вы мог­ли бы ска­зать от­но­си­тель­но се­ребра?

Се­ре­б­ро уже не поль­зу­ет­ся та­кой по­пу­ляр­но­стью сре­ди ин­ве­сто­ров, как рань­ше. Един­ствен­ный фак­тор, ко­то­рый иг­ра­ет в его поль­зу - это по­сте­пен­ное со­кра­ще­ние объ­е­мов до­бы­чи, что про­дол­жа­ет под­дер­жи­вать це­ны. При­чем речь не идет об ис­то­ще­нии за­па­сов, ре­сурс по раз­ве­дан­ным ме­сто­рож­де­ни­ям до­ста­точ­но боль­шой, сни­зи­лось про­из­вод­ство "по­пут­но­го" се­ребра, ко­то­рое по­лу­ча­ют в про­цес­се вы­ра­бот­ки ме­ди и дру­гих цвет­ных ме­тал­лов. По се­реб­ру я не ожи­даю зна­чи­тель­ных ко­ле­ба­ний цен. Оди­на­ко­во ма­ло­ве­ро­я­тен как рост ко­ти­ро­вок, так и их па­де­ние.

- Как из­ме­нил­ся спрос на раз­лич­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы на внут­рен­нем рын­ке?

Из-­за кри­зи­са в на­ча­ле го­да спрос на зо­ло­то и се­реб­ро со сто­ро­ны юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рез­ко сни­зил­ся, но по­вы­си­лось по­треб­ле­ние в ин­ве­сти­ци­он­ном сек­то­ре: в ви­де мо­нет и слит­ков. До­шло до то­го, что Цен­тро­банк не успе­вал вы­пол­нять за­яв­ки ком­мер­че­ских бан­ков по по­став­кам мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Спад по­треб­ле­ния зо­ло­та в про­мыш­лен­но­сти, в том чис­ле юве­лир­ной, со­ста­вил при­мер­но 40%. Рост по­треб­ле­ния это­го ме­тал­ла в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях по ито­гам го­да бу­дет на уров­не 15%. Что ка­са­ет­ся се­ребра, то па­де­ние спро­са ес­ли и бу­дет, то не столь зна­чи­тель­ное как по зо­ло­ту. Объ­яс­ня­ет­ся это тем, что по все­му оте­че­ствен­но­му рын­ку про­изо­шло за­ме­ще­ние зо­ло­та в юве­лир­ных из­де­ли­ях се­ребром. Та­ким об­ра­зом, по­тре­би­те­лям бы­ла пред­ло­же­на ме­нее за­трат­ная аль­тер­на­ти­ва.

- Не сек­рет, что на­се­ле­ние до по­след­не­го вре­ме­ни не осо­бен­но раз­би­ра­лось в ин­ве­сти­ци­он­ных пре­иму­ще­ствах тех же мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или слит­ков. Не­об­хо­ди­мо ли пред­при­ни­мать ка­кие-­ли­бо ме­ры, что­бы сти­му­ли­ро­вать спрос на дра­го­цен­ные ме­тал­лы?

Ко­неч­но. Уже ко­то­рый год чи­нов­ни­ки по­вто­ря­ют, что на­се­ле­нию не­об­хо­дим ин­стру­мент для со­хра­не­ния сто­и­мо­сти по­ми­мо клас­си­че­ских бан­ков­ских вкла­дов, об­ли­га­ций или ак­ций. Тем бо­лее, как по­ка­зал опыт кри­зи­са, фон­до­вый ры­нок от­нюдь не яв­ля­ет­ся той "ти­хой га­ва­нью", где мож­но хра­нить сбе­ре­же­ния. Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов не столь во­ла­ти­лен, и че­ло­век, ин­ве­сти­ро­вав­ший день­ги в не­го, мо­жет быть уве­рен, что, по край­ней ме­ре, он мно­го не по­те­ря­ет да­же при са­мом не­га­тив­ном сте­че­нии об­сто­я­тель­ств. С точ­ки зре­ния го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния бы­ло бы не­пло­хо пе­ре­смот­реть си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния сде­лок с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мо­не­та­ми и слит­ка­ми. В част­но­сти, сни­зить НДС. Вто­рым ша­гом к фор­ми­ро­ва­нию куль­ту­ры ин­ве­сти­ро­ва­ния в драг­ме­тал­лы со сто­ро­ны на­се­ле­ния мог­ло бы стать со­зда­ние си­сте­мы скуп­ки мо­нет и слит­ков у фи­зи­че­ских лиц. Но не по це­не ло­ма, как за­ча­стую про­ис­хо­дит сей­час, а по це­не, при­бли­жен­ной к сто­и­мо­сти ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты в пунк­те про­даж. Да, скид­ка не­об­хо­ди­ма, но она не долж­на пре­вы­шать 5-10%. То­гда лю­ди, стре­мя­щи­е­ся со­хра­нить сбе­ре­же­ния, пой­дут не в об­мен­ные пунк­ты ску­пать дол­ла­ры или ев­ро, а ста­нут участ­ни­ка­ми ци­ви­ли­зо­ван­но­го рын­ка ин­ве­сти­ро­ва­ния в драг­ме­тал­лы.

- Со­кра­ще­ние спро­са, есте­ствен­но, уда­ри­ло и по ва­ше­му ­биз­не­су. В пер­вом по­лу­го­дии "Крас­цвет­мет" сни­зил про­из­вод­ство по от­дель­ным по­зи­ци­ям на 15%, а вы­руч­ку на 27%.

На­ше пред­при­я­тие ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от дру­гих участ­ни­ков рын­ка: объ­е­мы про­из­вод­ства со­кра­ти­лись у всех. Что ка­са­ет­ся при­бы­ли, то, как из­вест­но, ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы во вре­мя кри­зи­са крат­но упа­ли в це­не, и у нас на скла­дах к на­ча­лу те­ку­ще­го го­да бы­ли за­па­сы "до­ро­го­го" ме­тал­ла, за­куп­лен­но­го по вы­со­ким це­нам. В ито­ге по ре­зуль­та­там пер­во­го квар­та­ла нам при­шлось спи­сать убыт­ки по ли­нии про­из­вод­ства ка­та­ли­ти­че­ских си­стем. Уже во вто­ром квар­та­ле си­ту­а­ция вы­ров­ня­лась, но це­ны на ме­талл все же ска­за­лись на на­шем биз­не­се в ви­де не­до­по­лу­чен­ной при­бы­ли. Мож­но го­во­рить о том, что мы "вздрог­ну­ли" - кри­зис ни­ко­го не оста­вил без "в­ни­ма­ни­я", но про­из­вод­ство уда­лось удер­жать.

- Ка­кая про­дук­ция ва­ше­го пред­при­я­тия вос­тре­бо­ва­на в боль­шей сте­пе­ни на внут­рен­нем рын­ке?

В первую оче­редь, это услу­ги аф­фи­на­жа (про­цесс от­де­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей - "Ко"). Сре­ди на­ших парт­не­ров по дан­но­му биз­не­су я бы вы­де­лил "По­люс-Зо­ло­то", По­кров­ский руд­ник, по се­реб­ру - “По­ли­ме­тал­л”, по ме­тал­лам пла­ти­но­вой груп­пы - “Но­риль­ский ни­кель”. На внеш­ний ры­нок идет лишь по­ряд­ка 8% дан­ной услу­ги.

- Не­сколь­ко лет на­зад вы за­пу­сти­ли три но­вых про­из­вод­ства - юве­лир­ное, про­из­вод­ство хи­ми­че­ских со­еди­не­ний и ка­та­ли­ти­че­ских се­ток. Что да­ло мак­си­маль­ный эф­фект? Как из­ме­ни­лось до­ход­ность этих на­прав­ле­ний в кри­зис?

Ес­ли го­во­рить о про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий, это на­прав­ле­ние на­ча­ло со­зда­вать­ся еще в се­ре­ди­не 90-х го­дов. Оно пред­став­ля­ет со­бой вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное ста­ноч­ное про­из­вод­ство це­пей из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. С на­ча­лом но­во­го ве­ка и ро­стом спро­са на юве­лир­ные из­де­лия, мы уве­ли­чи­ли про­из­вод­ство в ра­зы. Хи­ми­че­ские со­еди­не­ния мы ста­ли про­из­во­дить в 2002-2003 го­дах. Это был но­вый для нас биз­нес, до это­го мы со­зда­ва­ли дан­ные со­еди­не­ния в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях и край­не огра­ни­чен­ны­ми пар­ти­я­ми. Те­перь же про­из­во­дим в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах. Что ка­са­ет­ся ка­та­ли­ти­че­ских се­ток, то раз­ви­тие это­го на­прав­ле­ния из­на­чаль­но бы­ло на­прав­ле­но на им­пор­то­за­ме­ще­ние, и за­пол­не­ние ни­ши, ко­то­рую по­те­рял Ека­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов. Мы ку­пи­ли про­из­вод­ствен­ные ли­нии и ли­цен­зии в Ве­ли­ко­бри­та­нии и Гер­ма­нии. Сей­час это весь­ма успеш­ный биз­нес, ко­то­рый, в от­ли­чие от дру­гих на­прав­ле­ний, да­же в усло­ви­ях кри­зи­са про­де­мон­стри­ро­вал 50% ро­ст.

- Не­сколь­ко лет на­зад мно­го го­во­ри­ли об объ­еди­не­нии "Крас­цвет­ме­та" с дру­ги­ми аф­фи­наж­ны­ми за­во­да­ми. Име­ет ли смысл за­ду­мать­ся об этом вно­вь, осо­бен­но в усло­ви­ях кри­зи­са?

Это ско­рее по­ли­ти­че­ский, чем эко­но­ми­че­ский во­прос. Все пред­при­я­тия на­ше­го про­фи­ля при­над­ле­жат ли­бо го­су­дар­ству, ли­бо круп­ным ком­па­ни­ям. Лич­но нас устра­и­ва­ет то по­ло­же­ние, ко­то­рое мы сей­час за­ни­ма­ем на рын­ке.

- Мно­гие экс­пер­ты по­ла­га­ют, что кри­зис - хо­ро­шее вре­мя для но­вых при­об­ре­те­ний, не­ко­то­рые ак­ти­вы про­да­ют­ся по весь­ма ин­те­рес­ным це­нам. Пла­ни­ру­е­те ли вы ка­кие-­ли­бо по­куп­ки?

Мы не част­ное пред­при­я­тие, 100% ак­ций за­во­да при­над­ле­жат ад­ми­ни­стра­ции Крас­но­яр­ско­го края. По­это­му мы боль­ше ори­ен­ти­ро­ва­ны на уча­стие в мест­ных про­ек­тах, а не на­це­ле­ны на ры­нок сли­я­ний и по­гло­ще­ний.

- Учи­ты­вая, что “Крас­цвет­мет” под­кон­тро­лен ад­ми­ни­стра­ции края, вли­я­ет ли это на ва­шу ра­бо­ту? Как скла­ды­ва­ют­ся вза­и­мо­от­но­ше­ния с кра­е­вой ад­ми­ни­стра­ци­ей?

Нам точ­но не ме­ша­ют раз­ви­вать биз­нес, а за­ча­стую да­же по­мо­га­ют. Ес­ли мы вы­но­сим обос­но­ван­ное и про­ра­бо­тан­ное ре­ше­ние на утвер­жде­ние со­ве­та ди­рек­то­ров, все­гда по­лу­ча­ем под­держ­ку. Эту си­ту­а­цию на­гляд­но ил­лю­стри­ру­ют все на­ши ре­а­ли­зо­ван­ные ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты. Что бы ни го­во­ри­ли о про­бле­мах во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях биз­не­са и вла­сти, в на­шем слу­чае этот сим­би­оз яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем из пра­вил. По­зи­тив­ным, есте­ствен­но.

- Пра­ви­тель­ство Крас­но­яр­ско­го края объ­яви­ло кон­курс на оцен­ку ва­ше­го пред­при­я­тия. Не счи­та­е­те ли вы, что это пер­вый шаг к при­ва­ти­за­ции ком­па­нии?

Оцен­ка су­ще­ству­ю­щих ак­ти­вов - впол­не ло­гич­ный шаг в усло­ви­ях су­ще­ству­ю­ще­го из-­за кри­зи­са бюд­жет­но­го де­фи­ци­та. Ак­ции "Крас­цвет­ме­та" на от­кры­том рын­ке не тор­гу­ют­ся, по­это­му опре­де­лить сто­и­мость ком­па­нии ис­хо­дя из ее ка­пи­та­ли­за­ции не­воз­мож­но. Оцен­ка про­из­вод­ства во­все не под­ра­зу­ме­ва­ет под со­бой в обя­за­тель­ном по­ряд­ке при­ва­ти­за­цию. Воз­мож­но, ад­ми­ни­стра­ция на­ме­ре­на при­влечь, на­при­мер, об­ли­га­ци­он­ный займ под ак­тив пред­при­я­тия. Эти день­ги мо­гут быть на­прав­ле­ны на фи­нан­си­ро­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов на­ше­го за­во­да, а об­ли­га­ции мо­гут быть при­об­ре­те­ны той же ад­ми­ни­стра­ци­ей.

- Как вы оце­ни­ва­е­те пер­спек­ти­вы сво­ей от­рас­ли в усло­ви­ях, ко­гда мно­гие чи­нов­ни­ки го­во­рят о ско­ром окон­ча­нии кри­зи­са?

Весь­ма по­зи­тив­но. Мы уже пла­ни­ру­ем ин­ве­сти­ции в дру­гие на­прав­ле­ния биз­не­са, не свя­зан­ные с про­из­вод­ством дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По­ка не бу­ду рас­кры­вать, ка­кие. Из те­ку­щих ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов я мог бы на­звать ре­кон­струк­цию аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства. Ес­ли быть точ­ным, то обо­ру­до­ва­ние в це­хах сто­ит са­мое со­вре­мен­ное, но ло­ги­сти­ка про­из­вод­ства оста­лась все еще со­вет­ской и ее не­об­хо­ди­мо ме­нять.

- Зна­чит вы не ожи­да­е­те вто­рой вол­ны кри­зи­са?

Я счи­таю, что рез­ко­го спа­да, как и рез­ко­го ро­ста, не бу­дет. Эко­но­ми­ка, а за ней и на­ша от­расль, бу­дут вос­ста­нав­ли­вать­ся по­сте­пен­но.

(­жур­нал «Ком­па­ния» № 45 от 07.12.09)

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->