APL Diamond: «Через несколько лет Китай станет мировым центром по производству ювелирных изделий»

Раздел: Ювелиры и компании
18 января 2010 г.

Компания ЭПЛ Даймонд (APL Diamond) - старейшее и крупнейшее алмазогранильное предприятие Якутии - активно расширяет географию своей деятельности как в России, так и за рубежом, прославляя красоту настоящих якутских алмазов. В 2006 году компанией было принято важное решение о создании собственного ювелирного бренда - розничной сети ювелирных салонов «Даймонд Хаус. Дом якутских бриллиантов». С 1997 года ЭПЛ Даймонд ведет торговлю на Израильской алмазной бирже. С 2005 года - на Шанхайской алмазной бирже. С 2006 года работает торговый офис в США. С 2007 года начато производство бриллиантов в Китае. Ювелирное производство ЭПЛ Даймонд находится в Якутске и Гонконге. На вопросы корреспондента Rough&Polished отвечает заместитель Генерального представителя ЭПЛ Даймонд в Китае Хелен Сун.

ЭПЛ Даймонд торгует на Шанхайской алмазной бирже. В чем специфика ее работы? Чем она отличается от других алмазных бирж?

В 2002 году ЭПЛ Даймонд стала полноправным членом Шанхайской алмазной биржи (SDE), и на данный момент мы являемся единственным российским предприятием – участником SDE. Членство в алмазной бирже дает большое преимущество для сотрудничества и развития бизнеса, так как среди зарегистрированных на бирже компаний есть множество предприятий с большим опытом работы в сфере алмазной индустрии.

Кто является покупателем якутской ювелирной продукции в Китае? В чем специфика продаж ювелирных изделий в Азии и, в частности, в Китае? Чем отличается пекинский покупатель от шанхайского?

В Китае большое количество людей любит носить ювелирные изделия. ЭПЛ Даймонд принимала участие в выставках в Пекине, Харбине, и сейчас можно с уверенностью сказать, что в нашей продукции одинаково сильно заинтересованы как русские, так и китайские покупатели.

Большое количество русских потребителей уже знакомы с якутской продукцией и высоко ценят ее за соотношение цены и качества. В свою очередь, китайских покупателей продукция ЭПЛ Даймонд привлекает своей колоритностью и неповторимой российской спецификой, так как Россия становится все более популярным местом посещения китайских туристов и бизнесменов, стремящихся приобрести изделия из алмазов или розового золота.

Можно сказать, что в Азии и, в частности, Китае, объем продаж ювелирных изделий будет зависеть от ряда факторов. Например, спрос на алмазы сильно увеличивается в период свадебного сезона. Также в Китае популярно преподносить бриллиантовые украшения к юбилею или в честь празднования каких-либо особенных торжеств. В повседневной жизни спрос на алмазы по-прежнему не очень велик.

 Конечно, учитывая стремительный подъем экономики Китая, повышается благосостояние народа и, как следствие, покупательский спрос на такие предметы роскоши как ювелирные украшения, автомобили и т. д. тоже растет. Некоторые зарубежные эксперты предсказывают, что в течение 10 лет Китай станет мировым центром торговли и обработки алмазов.

На данный момент и в Пекине, и в Шанхае находятся индустриальные и торговые алмазные предприятия, между которыми устанавливается все большее взаимодействие. В Шанхае находится алмазная биржа, а в Пекине происходит контроль качества продукции. Таким образом, несмотря на разницу в покупательских привычках, мы надеемся на более тесное сотрудничество и развитие отношений между столицей и экономическим центром Китая.

Как идет развитие бренда «Даймонд Хаус. Дом якутских бриллантов»?

Бренд-билдинг, как известно, процесс долгий и трудоемкий. В России мы открываем новый магазин практически каждый месяц, но это больше обусловлено местными потребительскими привычками. Бренд ЭПЛ Даймонд в России становится все более узнаваемым, и наши покупатели ценят высокое качество якутских алмазов.

В Китае нашему бренду еще нужно время для того, чтобы стать узнаваемым среди китайских потребителей. Мы надеемся, что с помощью расширения нашей торговой сети, участия в выставках, презентациях, шоу и прочих рекламных акциях очень скоро еще большее количество китайских покупателей узнают и полюбят наш «Diamond House».

В чем отличие между производствами в Якутии и в Китае?

Производственные линии в Якутии разделяются на добычу алмазов и ювелирное производство. Среди 3000 ювелирных предприятий Якутии мы единственные, кто выполняет огранку алмазов 3EX, да и во всем мире насчитывается лишь несколько десятков экспертов, владеющих этой технологией.

На производственных ювелирных линиях Китая большее внимание уделяется инкрустированию, так как здесь оборудование для обработки имеет очевидные преимущества. Уже сейчас развитая инфраструктура и передовое оборудование на ювелирных фабриках позволяет предположить, что через несколько лет Китай станет мировым центром по обработке ювелирных изделий.

Екатерина Давыдова, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished в Пекине

[ rough-polished.com ]

  • 01 февраля 2010 г.:

    Уважаемая Екатерина Давыдова, добрый день! Мне 57 лет. Знаю Китай очень давно и основательно. Владею китайским тоже давно. В настоящее время вышел в России на пенсию и поступило от моих китайских партнеров предложение об открытии ювелирного магазина-салона-выставки продукции российских заводов. Для меня в некоторой степени это новое, но достаточно понятное дело. Если с Вашей стороны будет заинтересованность, то мы погли бы организовать продажу изделий завода на условиях диллерского или другого на Ваш взгляд договора. Расчитываю на ответ и предложение. Готов длительное время работать и жить в КНР для решения производственных задач. С уважением. Виктор Владимирович. 31.01.10

  • 20 сентября 2010 г.:

    Мне интересно обменятся опытом по организации ювелирного производства с нашими китайскими колегами, есть свое производство (хромает производительность и качество)

  • Полезное

    Полезное

     
    -->